Это должен знать каждый!

9 ноября 2017 года в Евразийском гуманитарном институте состоялась лекция по профилактике религиозного экстремизма и терроризма, а также профилактики наркомании в молодежной среде.

Приглашенными лекторами выступили начальник отдела управления по борьбе с наркобизнесом ДВД г. Астаны подполковник полиции Ильиных Сергей Сергеевич; старший тренер по тайскому боксу, президент федерации г. Астаны по смешанным единоборствам Кабдуов Диас; председатель общественного молодежного движения «Қарсы» Жандильдаев Багдаулет.

С приветственным словом выступила проректор ЕАГИ по воспитательной работе Оспанова Ярослава Николаевна. В своем выступлении она отметила важность подобных встреч для личностного самоопределения студентов, которые в ходе лектория смогут из компетентных источников узнать достоверную информацию о религиозном экстремизме, путях выявления и устранения причин распространения деструктивных религиозных течений. Также Ярослава Николаевна рассказала о мерах повышения эффективности профилактики наркомании среди молодежи, выявления и пресечения правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Выступления гостей были посвящены факторам негативного влияния религиозных и экстремистских течений и методам вовлечения молодежи в террористические действия. Лекторы назвали исходящие угрозы от приверженцев религиозных экстремистских организаций, призвали студентов к правильному пониманию преемственности религий и традиций. Также вниманию студентов были представлены видеоролики, содержащие материал по профилактике наркомании в молодежной среде. Лекторы отмечали, что профилактика токсикомании и наркомании – это, в первую очередь, просвещение, а также пропаганда здорового и активного образа жизни. Если человек знает, как возникает алкогольная и наркотическая зависимость, к чему  может привести всего одна доза, – вряд ли он станет пробовать наркотики.

Лекция прошла в интерактивном режиме, студенты активно задавали вопросы, участвовали в обсуждении важной проблемы – сохранения здоровья нации. Подобные встречи, безусловно, значимы и необходимы, они позволяют объединить усилия, чтобы еще раз напомнить самим себе, каким страшным недугом является наркомания, каким глобальным злом является экстремизм.