День языков Республики Казахстан

26 сентября 2018 года в рамках Дня языков Республики Казахстан прошло литературное состязание «Столица Великой степи», а также состоялся конкурс эссе «Астана – город мечты». В мероприятии приняли участие (как в качестве участников конкурсов, так и в качестве слушателей) студенты Евразийского гуманитарного института, обучающиеся по образовательным программам «Иностранный язык: два иностранных языка», «Педагогика и методика начального образования», «Дошкольное обучение», «Переводческое дело», «Педагогика и психология», «Казахский язык и литература».

Открыл мероприятие проректор по учебной и научной работе К.А. Ахметов, который выступил перед участниками с приветственной речью.

В целях продвижения государственного языка и повышения интереса представителей других национальностей к обучению казахскому языку были привлечены студенты 1-2-3 курсов специальности «Казахский язык и литература», которые приняли участие в конкурсе эссе и литературном состязании, порадовав слушателей прекрасными песнями и вдохновленной поэзией.

По итогам конкурса эссе «Астана – город мечты» победителем стала Омиртаева Аружан. Второе место занял студент группы КЯЛ-16-01 Куанышов Атабай, третье место – студент группы ПМНО-18-01 Валиева Алина. Благодарственными письмами отмечены Никифорова Ирина и Тілеш Еркежан.

В поэтическом конкурсе студенты декламировали стихотворения на свободную тему, а также стихотворения, посвященные 20-летию Астаны на тему «Столица Великой степи». По решению жюри победу в состязании одержал студент 1-го курса специальности «История» Омаров Тойлыбек, второе место занял студент группы КЯЛ-17-01 Саин Жанар, а третье место – студент группы КЯЛ-16-01 Тухан Нурбол. Победители получили книги и денежные премии. Молодые писатели – Косылбекова Акмарал (группа КЯЛ-16-01) и Жунис Жулдыз (группа КЯЛ-18-01) – были награждены благодарственными письмами за активное участие.Заведующий кафедрой казахской и русской филологии, доцент Л.Н. Дауренбекова поздравила победителей и вручила награды.