ЕАГИ расширяет горизонты сотрудничества с Турцией

17.07.2024г. в Евразийском гуманитарном институте имени А.К. Кусаинова (далее – EAGI) состоялась церемония подписания Меморандума о Взаимопонимании (далее – MoU) с университетом Ататюрка (Atatürk University),Турция.

Делегацию возглавил Ректор, профессор, доктор Өмер Чомаклы в сопровождении профессора, доктора Ташкын Өзташа, координатора офиса по международному сотрудничеству и начальника офиса Эрасмус Пынар Учак.

Со стороны EAGI присутствовали и.о. ректора, профессор, доктор исторических наук Ахметов К.А., директор департамента по академическим вопросам и аккредитациикандидат филологических наук, профессор Загатова С.Б, руководитель департамента науки, доктор философии (PhD) Аманғазықызы Мөлдір, а также координатор проектов Эрасмус+, к.п.н., доцент Мейрамова С.А. и координатор по вопросам академической мобильности и международным связям магистр филол. наук Сандыбаева А.Т.

Профессор, доктор Өмер Чомаклы представил краткую информацию о своем университете, рассказал о достижениях университета в области академического превосходства, научно-исследовательских результатов, интернационализации программ и международного сотрудничества.

В свою очередь, профессор, д.и.н., Ахметов К.А. рассказал о последних достижениях института, образовательных программах, мобильности обучающихся и преподавателей, международной интеграции EAGI в мировое образовательное пространство.

Во время торжественной церемонии подписания MoU, Стороны пришли к обоюдному согласию, что в рамках меморандума будут реализованы разнообразные совместные мероприятия по академическим, научно-исследовательским и образовательно-культурным вопросам. Также была рассмотрена возможность создания центра по социальным наукам для разработок и реализации совместных международных проектов Эрасмус+, Горизонт Европа (Horizon Europe), совместные публикации научных статей и методических работ профессоров, молодых ученых, докторантов и преподавателей.

Справочно: Университет Ататюрка, расположенный в городе Эрзурум Турции носит имя отца всех турок Кемаля Ататюрка и имеет богатую историю, а также отличается высоким качеством образования и разнообразием академических программ и ресурсов.

Эрзурум – знаковый город для жителей Турции. Именно здесь была зачитана Декларация независимости – документ, свидетельствующий о создании нового государственного строя. В честь тех событий университет, который был основан в 1957 году, был назван в честь Ататюрка, и является вторым по величине университетским городком в Турции.

Университет Ататюрка известен своим качественным образованием, двумя десятками колледжей и различными исследовательскими центрами, а также множеством академических программ. Он также позиционирует себя как международно-ориентированный университет, предоставляя студентам возможность участвовать в программах академической мобильности и исследовательских проектах.