Студент кафедры иностранных языков Бейсембекова Сулушаш поделилась своими впечатлениями о прошедшей Универсиаде

29 ноября 2011 года Международная федерация студенческого спорта объявила Алматы городом, принимающим 28-ю Всемирную зимнюю Универсиаду в 2017 году. Казахстан впервые среди стран СНГ проводит зимнюю Универсиаду. Универсиада 2017 года в Алматы прошла с 29 января по 8 февраля 2017 года. На период проведения Универсиады были задействованы 3000 волонтеров, в том числе зарубежных и других регионов страны. Студент кафедры иностранных языков группы ИЯК 14-01 Бейсембекова Сулушаш приняла активное участие в Универсиаде в роли волонтера и поделилась своими опытом: «Мы прибыли в Алматы 25 января  как региональные волонтеры и нам нужно было пройти обучение и экскурсии по объектам. На следующий день уже взяли экипировку и официально считались волонтерами Универсиады.  Наше функциональное направление деятельности – КУЛЬТУРНО- МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ. Мы приветствовали гостей в Атлетической деревне, по традиции  дарили национальные подарки, слушали официальное поздравление мэра Атлетической деревни. Мэром Атлетической деревни был Серик Сапиев. 29 января состоялось официальное открытие Универсиады. После открытия мы работали в Medal Plaza.  Medal Plaza – это место, где проводилось большинство церемоний награждения. А также на этой площади (перед Дворцом Республики) каждый день проходили концерты с участием звезд эстрады Казахстана, игры, праздничные гуляния, и множество подарков радовали гостей и жителей города. Впервые в истории Универсиады проводилась конференция FISU на тему «Education. innovation. Sport». Она проходила в стенах Казаxской академии спорта. Я сопровождала первого проректора  Александра Николаевича. Он встречался с делегатами Польши, Австрии, Филиппин, Японии, Южной Кореи и с другими участниками конференции.  Также  мы работали в «Этноауле», который находится перед театром Алатау. Здесь проходили выставки – ярмарка национальныx платьев, творения прикладного искусства и рукоделия, проводились мастер – классы по изготовлению национальных инструментов. Мы, как гиды – переводчики, помогали иностранцам. На церемонии закрытия все волонтеры универсиады танцевали флешмоб,  и мы, волонтеры из Астаны, не остались в стороне. Я очень довольна тем, что была участником этого грандиозного  мероприятия, которое оставило незабываемое впечатление и море позитивных эмоций, кроме того, это стало для меня хорошей  практикой языка».