Dormitory


Порядок распределения мест и заселения в общежитие

  1. Места в общежитии выделяются для проживания в течение всего учебного периода, исключая период каникул.
  2. Порядок заселения

2.1. Студент, нуждающийся в общежитии, обязан предоставить в деканат института следующие документы:

  • заявление установленного образца с визой куратора;
  • документы, подтверждающие его право на первоочередное заселение.

2.2. Решение о заселении студентов принимает конкурсная комиссия института по распределению мест в общежитии, возглавляемая проректором по социально – экономическим вопросам в соответствии с утвержденными Правилами распределения мест в общежитиях государственных организаций образования (приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 66) в соответствии с подпунктом 46-13 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании».

2.3. Конкурсная комиссия осуществляет распределение мест в общежитии на основании письменного заявления обучающегося по установленной форме согласно Приложению.

2.4. Места в общежитии распределяются среди нуждающихся в жилище обучающихся при предоставлении справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества согласно Стандарту государственной услуги «Выдача справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества», утвержденному приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 246, зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11408 (не имеющих в городе (населенном пункте) расположения организации в частной собственности единицы жилья (квартиры, дома)).

2.5. Конкурсная комиссия осуществляет распределение мест в общежитии с учетом оснований и очередности в следующем приоритетном порядке:

  1. Лица с ограниченными возможностями из числа инвалидов, инвалиды с детства, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, при наличии у обоих или одного родителя инвалидности;
  2. Лица из числа молодежи, оставшиеся без попечения родителей на момент достижения совершеннолетия, лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, лица из числа сельской молодежи, поступившие на специальности, определяющие социально-экономическое развитие села, а также оралманы, не являющиеся гражданами Республики Казахстан;
  3. Обучающиеся, в рамках программы «Мәңгілік ел жастары – индустрияға!» («Серпін – 2050»);
  4. Обучающиеся, зачисленные на первый курс, обладающие знаком «Алтын белгі», обучающиеся, имеющие сертификат победителя Президентской, международной и республиканской олимпиады и (или) конкурса, а также абитуриенты, окончившие учебное заведение с отличием с подтверждающим документом об образовании (свидетельство, аттестат, диплом);
  5. Обучающиеся, принятые на обучение на первый курс в соответствии с государственным образовательным заказом, имеющие высокий балл по итогам Единого национального тестирования или Комплексного тестирования, вступительных экзаменов по предметам или в форме тестирования, проведенных организацией.

При равенстве баллов по итогам Единого национального тестирования или Комплексного тестирования, вступительных экзаменов по предметам или в форме тестирования, проведенных организацией, учитывается материальное положение обучающегося, при предоставлении справки, подтверждающая принадлежность заявителя (семьи) к получателям государственной адресной социальной помощи, предоставляемая местными исполнительными органами, согласно Правилам формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 января 2008 года № 64;

6) обучающиеся из числа учащихся старших курсов, имеющие высокие результаты в учебной, научной и общественной работе.

2.6. Иностранцы из числа обучающихся обеспечиваются местами в общежитии в соответствии с международными и межправительственными договорами.

2.7. Конкурсная комиссия по итогам рассмотрения заявлений, принимает решение о предоставлении мест в общежитии.

2.8. Конкурсная комиссия принимает решение о предоставлении места в общежитии обучающемуся, нужда в жилище которого возникла по причине произошедших непредвиденных семейных, материальных и иных обстоятельств, а также о выселении из общежития за несоблюдение правил проживания или устава организации по обоснованному представлению.

2.9. Конкурсная комиссия проводит распределение мест в общежитиях поэтапно:

  1. В конце учебного года (июнь) обучающимся в следующем учебном году на всех курсах, кроме первого в соответствии с п.2.5;
  2. Обучающимся, зачисленным для обучения на первый курс и в порядке перевода из других учебных заведений в соответствии с п.2.5;
  3. В течение учебного года по мере необходимости – в соответствии с изменениями контингента обучающихся, проживающих в общежитиях, а также для обоснованного заселения переведенных или восстановленных обучающихся.

2.10. На основании сформированного списка для проживания в общежитии за подписью председателя Комиссии обучающемуся выдается направление о предоставлении места в общежитиях.

2.11. Студент, получивший направление на место в общежитие, обязан заселиться в общежитие в течение 3-х дней либо уведомить администрацию института об уважительных причинах продления срока заселения. В ином случае направление аннулируется.

Порядок распределения мест и заселения в общежитие определяются «Положением о Комиссии по распределению мест в общежитии Евразийского гуманитарного института».