АУДАНДЫҚ «Қ.КЕМЕҢГЕРОВ ОҚУЛАРЫ»

16 октября 2017 года в ауле Куркели Баянаульского района Павлодарской области на базе школы имени Кошмуханбета Кеменгерова прошли пятые традиционные «Кеменгеровские чтения». Для участия в них приехали учащиеся 7-11 классов школ имени Ж.Аймаутова, Е.Бекмаханова, А.Маргулана, С.Торайгырова, всего из 12 школ.  Работа проводилась по трем секциям: 1) «Защита научных трудов «Алаш мұрасы және осы заман», 2) «Қ.Кемеңгеровтің «Алтын сақина» пьесасының желісі бойынша сурет салу», 3) «Өлең – сөздің патшасы» (мүшәйра).

В этот день гостями в школе были потомки К.Кеменгерова внук писателя старший преподаватель кафедры казахской и русской филологии Евразийского гуманитарного института Р.Н.Кеменгеров, правнук – доцент Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева К.Р.Кеменгеров и праправнук К.К.Кеменгеров.

К.Р.Кеменгеров в своем выступлении остановился на роли деятелей движения Алаш в связи с развитием сегодняшней истории.

В знак благодарности школе имени К.Кеменгерова потомки писателя подарили музыкальный центр и книги.