«ҚАЗАҚ ТІЛІМ – ӨЗ ТІЛІМ, АНА ТІЛІМ, АБАЙ, МҰХТАР СӨЙЛЕГЕН ДАНА ТІЛІМ»

Постановлением Премьер-министра РК 5 сентября был утвержден Днем языков народа Казахстана в день рождения Учителя нации Ахмета Байтурсынова.

В связи с этим в школе-гимназии №87 имени Абая Кунанбаева состоялось открытие Недели языков «Қазақ тілім – өз тілім, ана тілім, Абай, Мұхтар сөйлеген дана тілім» на платформе zoom. Мероприятие началось с чтения стихов учащихся о языке.

С поздравительной речью выступила директор школы Айгуль Ондагановна, которая пожелала успехов в работе декады. Почетные гости мероприятия доцент кафедры казахской литературы Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, кандидат филологических наук, ассоциированный профессор, ученый-алашовед Каирбек Ризабекович Кеменгер, профессор кафедры казахской литературы, доктор филологических наук, известный ученый-алашовед Сагымбай Ботпаевич Жумагулов, член Союза писателей Казахстана, поэт, абаевед, руководитель клуба «Абай нұры» и научного центра «Абаеведение» Алмахан Мухаметкалиевна, старший преподаватель кафедры казахской и русской филологии Евразийского гуманитарного института, докторант ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Алимбаев Аслан Есимханович поздравили всех учителей, учеников и выразили свои сердечные пожелания.