День китайского языка в Евразийском гуманитарном институте

22 ноября 2019 года в Евразийском гуманитарном институте прошёл День китайского языка. Праздник был организован и проведён руководством кафедры иностранных языков и преподавателями китайского языка: Ахметбек Мадиной и Дуйсек Тулеком.

Самым знаменательным событием дня было подписание Меморандума о взаимопонимании между ЕАГИ и институтом Конфуция.

Со стороны ЕАГИ на подписании меморандума присутствовали первый проректор Исмаилов А.Д., проректор по воспитательной работе Оспанова Я.Н., директор департамента по академическим вопросам и аккредитации Загатова С.Б., руководство кафедры иностранных языков, директор библиотеки Хамзина С.Б. От института Конфуция присутствовали директор института Конфуция при ЕНУ им. Л.Н. Гумилева господин Ян Лей, исполнительный директор Айтбаева Рауиля Танаткановна и преподаватели института Конфуция.

В честь праздника состоялся концерт с участием студентов, изучающих китайский язык. Программа концерта была насыщена номерами на казахском и китайском языках. Во второй половине господин Ян Лей прочитал интерактивную лекцию на тему: «Социально-речевой этикет в современном китайском языке – китайские фамилии и имена». На лекции присутствовали преподаватели кафедры иностранных языков, педагогики, экономических и математических дисциплин и студенты кафедры иностранных языков. Лекция вызвала большой интерес у слушателей и гостей. Как известно, в китайской культуре правила этикета и приветствия представляют целую философию. Студенты кафедры приняли активное участие в ходе лекции. Господин Ян Лей выразил благодарность и высоко оценил организацию праздника, знания наших студентов, подчеркнув, что подписанный меморандум и сегодняшний праздник – это своего рода мост между двумя странами для дальнейшего сотрудничества.