День работника науки для школьников начальных классов

9 апреля 2022 года в рамках комплекса мероприятий, посвященных Дню работника науки, для учеников    4-го «Д» класса КГУ «Школа-гимназия № 6» Акимата г. Нур-Султан кафедрой юридических дисциплин была проведена ознакомительная экскурсия на базе криминалистического учебно-лабораторного комплекса Евразийского гуманитарного института.

Учащиеся, вместе с классным руководителем, Халиуллиной В.А., были ознакомлены с базовыми направлениями работы комплекса, порядком применения технико-криминалистических средств противодействия различным правонарушениям. Доцент кафедры юридических дисциплин, Дрокин Ю.Н. продемонстрировал юным школьникам основные подходы работы со следами на месте происшествия, идентификации личности по внешним признакам, а также другие направления применения криминалистических знаний в правоприменительной практике.

Ученики, вместе с классным руководителем имели возможность самостоятельно провести фиксацию следов пальцев рук, участвовать в составлении фото композиционного портрета, что вызвало у них высокую активность и живой интерес. Ознакомительная экскурсия прошла очень плодотворно и интересно. Ребята получили ответы на многие вопросы и буквально погрузились в увлекательный мир научных криминалистических знаний, а также ощутили роль и практическое значение науки в решении самых разных практических задач правового характера.