ЕАГИ принял участие в работе Форума науки и высшего образования

С 18 августа по 25 августа руководство Евразийского гуманитарного института, директор департамента по академическим вопросам, декан, заместитель декана, заведующие кафедрами, разработчики образовательных программ, преподаватели, представители совета молодых ученых и студенчества принимали активное участие в работе Форума науки и высшего образования «Человеческий капитал – ключевой ресурс развития Нового Казахстана», организованного Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан.

24 августа и.о. ректора института Исмаилов А.Д. принимал участие в форсайт-сессии «Наука и высшее образование Казахстана: точки преобразования» в рамках Форума, на которой рассматривались перспективные направления в сфере науки и высшего образования.

18, 19 и 24 августа директор департамента по академическим вопросам, декан, руководители и разработчики образовательных программ принимали участие в форматах онлайн и офлайн в рамках Форума науки и высшего образования МНВО на презентации проекта «Разработка 30 образовательных программ педагогического образования в Республике Казахстан» на базе Назарбаев Университет. Представители ЕАГИ принимали участие на пленарном, секционных и панельном заседаниях. На секционных заседаниях образовательных программ педагогического направления состоялся конструктивный обмен и обсуждение проектов образовательных программ.

Представители подразделений науки института, преподаватели участвовали в работе семинаров «Принятие стратегических решений на основе наукометрических данных», «Практические вопросы коммерциализации технологий», на которых обсуждались практические подходы к научным исследованиям в новых условиях развития науки в Казахстане.

24, 25 августа руководители академических подразделений, преподаватели института в рамках Форума участвовали офлайн и онлайн форматах в работе семинара «Система оценивания в новых условиях кредитной технологии обучения» на базе AstanaITUniversity. Интерес у участников семинара вызвали подходы оценивания социальных компетенций и академических достижений обучающихся в системе интегрального GPA.

25 августа представители совета молодых ученых института приняли участие на встрече Министра науки и высшего образования Саясат Нурбека с представителями Совета молодых ученых «Молодежь в науке», на которой обсуждались вопросы роли молодых ученых в науке и о перспективах научных проектов молодых ученых.

Ученые-историки ЕАГИ на программной сессии по академическому изданию «История Казахстана с древнейших времен до наших дней» в 7 томах принимали участие в обсуждении новых подходов по написанию истории и культуры Казахстана.

На пленарных, панельных и секционных заседаниях, семинарах в рамках Форума состоялось полезное и продуктивное обсуждение актуальных вопросов развития науки и высшего образования в Республике Казахстан.