Евразийский гуманитарный институт – соучредитель Международного Симпозиума

4-6 октября 2017 года в городе Карабюк (Турция) в Университете Карабюк прошел І международный Симпозиум «Язык и литература: традиции и модернизация». Примечательно, что Евразийский гуманитарный институт выступил в качестве соучредителя данного симпозиума совместно с Бакинским Евразийским университетом, Международным Балканским Университетом, Международным Университетом Сараево и Университетом Карабюк.

В Симпозиуме приняли участие ученые из Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Македонии, Боснии и Герцеговины и Турции. Евразийский гуманитарный институт представила делегация в составе проректора по учебной и научной работе, профессора Ахметовым К.А.; заведующего кафедрой педагогики, профессора Сарсекеева Б.С. и координатора по академической мобильности и международным связям Сандыбаевой А.Т.

Ахметов Кадыр Абильжанович также был модератором на секционном заседании симпозиума.

Университет Карабюк поддерживает наше сотрудничество в сфере образования, в рамках Симпозиума состоялось обсуждение вопросов перспективы совместной работы (двудипломное образование, академическая мобильность студентов и преподавателей). С этой целью координатор по академической мобильности и международным связям встретилась с директором департамента по международным делам Ойа Оналан и обсудила ряд вопросов.

Как известно, студенты Евразийского гуманитарного института специальностей «Переводческое дело» и «Иностранный язык: два иностранных языка» в данный момент находятся на учебе по академической мобильности в Университете Карабюк. Студенты, обрадовавшись приезду преподавателей из родного вуза, пришли поприветствовать.

Всем участникам были вручены благодарственные грамоты. Ректор Университета Карабюк Рефик Полат в своей речи особенно отметил наше сотрудничество и поблагодарил ректора Кусаинова Амангельды Кусаиновича за совместную работу. Организатор Симпозиума Зеки Текин выразил балгодарность и отметил важную роль сотрудничества в становлении и развитии науки двух государств.