Гостевая лекция «Культурная память как фактор противодействия религиозному экстремизму»

13 апреля 2018 года кафедрой педагогики была организована гостевая лекция кандидата философских наук, доцента кафедры философии ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Толгамбаевой Даметкен Турлыбаевны «Культурная память как фактор противодействия религиозному экстремизму».

Лекция была прочитана для студентов специальностей «История», «Педагогика и психология», «ПМНО», «Юриспруденция», «Финансы», «Иностранный язык». На ней были рассмотрены основные причины обращения некоторой части молодежи к нетрадиционным религиям и культам.

Доцентом Д.Т. Толгамбаевой были использованы научные данные полевых исследований по региональным музеям и «местам памяти». В связи с этим была подчеркнута роль сохранения и развития коллективной, культурной памяти как определяющего фактора противодействия распространению религиозного экстремизма.