«Изучение теоретических и методических проблем казахского языка и литературы»

1 марта кафедра казахской и русской филологии Евразийского гуманитарного института в рамках программы «Рухани жаңғыру» провела республиканский научно-практический семинар «Изучение теоретических и методических проблем казахского языка и литературы». С приветственной речью к участникам семинара выступил декан факультета, кандидат филологических наук, доцент К.А. Мамаділ.

Доктор филологических наук, профессор кафедры казахской и русской филологии ЕАГИ С.Б. Жумагулов, выступив с докладом на тему «Национальный дух поэзии Касыма Аманжолова», особо остановился на трудах деятелей партии Алаш. Кандидат филологических наук, профессор кафедры языкознания Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева К.К. Сарекенова в своем докладе затронула актуальные вопросы филологической специальности. Доцент кафедры казахской литературы ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, кандидат филологических наук Л.А. Сергазы в выступлении на тему «Историческая личность в произведениях М.Ауэзова и И.Есенберлина» всесторонне рассмотрел образ Кенесары хана.

Также были заслушаны доклады доктора педагогических наук, профессора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Н.Ж. Курман («Методологические особенности обучения в рамках курса «Казахское академическое письмо»), кандидата филологических наук, доцента Медицинского университета «Астана» К.Т. Каирбаевой («Символическое значение названий ювелирных изделий»).

В работе круглого стола приняли участие преподаватели института, заместитель директора библиотеки Н.К. Молдашева и студенты 2-го курса специальности «Казахский язык и литература».