К 750-летию Алтын Орды

23 января 2020 г. в рамках мероприятий, посвященных 750-летию Алтын Орды, кафедрой педагогики  и экономических дисциплин ЕАГИ была организована гостевая лекция профессора КазУМО и МЯ им. Абылай-хана, доктора PhD Абдимомынова Нуртаса «Алтын Орданың халықаралық сауда-экономикалық байланыстары XIII-XIV ғғ».

Во вступительном слове проректор ЕАГИ, д.и.н., профессор К.А. Ахметов отметил важность научных встреч для обсуждения актуальных исследовательских проблем, имеющих значение не только для самой науки, но и для широкой общественности. По окончании лекции состоялась интересная дискуссия, затронувшая проблемы новых источников, периодизации истории Алтын Орды и ее значения в развитии институтов государства, экономических связей. Студенты проявили интерес к содержанию новых карт, запечатлевших границы влияния Алтын Орды. Активное участие в беседе приняли к.и.н., доцент Оскембаев К.С., к.и.н., профессор Аманбаев А.Ж., к.п.н., доцент Накипбекова Р.У., д.п.н., профессор Сарсекеев Б.С., к.э.н., доцент Тажбенова Г.Д.