Кафедра экономических и математических дисциплин

Руководство кафедры

Профессорско-преподавательский состав

Эдвайзеры, кураторы, старосты

Описание образовательной программы

Научно-исследовательская работа студентов


Адрес: г.Астана, пр-т Жумабаева 4, корпус №2, каб. 509
Тел.: 8(7172) 56-19-46
E–mail: eimd@inbox.ru

Заведующий кафедрой – Тажбенова Гульжан Дальтоновна, кандидат технических наук, доцент.

Кафедра «Экономических и математических дисциплин» является одной из ведущих кафедр и учебно-научным структурным подразделением ЕАГИ имени А.К. Кусаинова. Деятельность кафедры в целом определяется миссией института, отображающей его место в едином образовательном пространстве Казахстана.

Образовательный процесс кафедры осуществляют высококвалифицированные специалисты. Среди них доктора наук, профессоры, кандидаты наук, доценты, магистры наук и старшие преподаватели.

Кафедра осуществляет подготовку согласно государственным общеобязательным стандартам образования по образовательной программе 6В04108 «Финансы».

Главной задачей специальности является подготовка высокопрофессиональных специалистов, способных эффективно работать в условиях рыночной экономики, быть конкурентоспособным специалистом на рынке труда.

Подготовка обучающихся осуществляется на государственном и русском языках по следующим образовательным траекториям: «Банковское дело», «Финансовый менеджмент».

Траектория «Финансовый менеджмент» ориентирована на подготовку руководителей высшего звена в финансовой сфере (финансовый директор, финансовый менеджер). Дисциплины данной траектории нацелены на усвоение того, что ключевой фигурой любого предпринимательства является финансовый менеджер, то есть финансовый директор – руководитель, следящий за обращением финансовых ресурсов.

Траектория  «Банковское дело» нацелена на подготовку специалистов, обладающих основами теории и практики современного банковского дела, умением ориентироваться в сложных, экономически кризисных условиях страны, что является принципиально важным для эффективной и качественной работы будущих специалистов банковской сферы, а также государственных служащих финансовой системы.

С целью повышения качества обучения и выполнения требований модульной образовательной программы на кафедру приглашаются известные ученые и практические работники, обладающие опытом работы в области финансов и банковского дела. ППС кафедры обеспечивается работой по организации научно-исследовательской работы и созданию надлежащих условий для обучающихся по направлениям подготовки бакалавров.

Наряду с выполнением учебной нагрузки коллектив  кафедры проводит активную научно-исследовательскую работу по комплексной проблеме: «Социально-экономические процессы: состояние и тенденции развития современного Казахстана». Профессорско-преподавательский состав кафедры принимает активное участие в международных, республиканских, региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях, в том числе преподавателями осуществляется издание научных статей в периодических изданиях, рекомендованных ККСОН Республики Казахстан и в зарубежных периодических изданиях.

Активно участвуют в научно-исследовательской работе и студенты. При кафедре функционирует научно – студенческий клуб «Каржыгер». На его заседаниях студенты совместно с преподавателями обсуждают актуальные проблемы развития экономики Республики Казахстан.

Ежегодно студенты образовательной программы «Финансы» принимают активное участие в межвузовской студенческой научно-практической конференции на базе института «Наука и новое поколение» и выезжают для участия в конференциях в другие вузы Казахстана.

Выпускники кафедры зарекомендовали себя как грамотные высококвалифицированные специалисты в таких организациях, как: ФАО «Отбасы банк»,ФАО «Fortebank», АО «Казпочта», АО «Казагрофинанс», АO «Междунарoдныйаэрoпoрт Астана», Министерство финансов РК,  АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», Налоговое управление по Есильскому району Налогового департамента по г. Астана,  Налоговое управление по Алматинскому району Налогового департамента по г. Астана, а также во многих других производственных, финансовых и консультационных организациях.