Заместитель заведующего кафедрой казахской и русской филологии

Жумагулова Шарбан Ахметовна

Образование: Целиноградский государственный педагогический институт имени С. Сейфуллина, 1991 г., специальность: русский язык и литература.

Преподаваемые дисциплины: русский язык, профессиональный русский язык

Награды и премии: нагрудный знак «Педагог-исследователь» Казахской академии образования; Почетная грамота МОН РК; нагрудный знак МОН РК Ы.Алтынсарин.

Список научных и научно-методических трудов:
1. Сөзжасамдық ұяның зерттелуі жөнінде // Материалы республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы социальных и гуманитарных наук». – Астана, ЕАГИ. Декабрь, 2015 ж. – с. 162-163 (в соавторстве с Кокишевой Н.М.).
2. Жастарды еңбекқорлыққа тәрбиелеудіңкейбірмәселелері // Доклады казахской академии образования. – 2015, №2. – 158-160-бб. (в соавторстве с Кокишевой Н.М.).
3. Қазақ тілі сабағында кәсіби мәтіндермен жұмыс істеу тәсілдері // Материалы республиканской научно-теоретической конференции. – Астана, 2014 (в соавторстве с Омаровой С.Ж.).

Область научного исследования: современные проблемы языкознания

Профессиональные достижения:
2010 – сертификат научно-методического семинара, посвященного научному сотрудничеству между Казахстаном и Россией, Году Учителя России и реализации мероприятий Педагогической ассамблеи, ЕНУ имени Л.Н.Гумилева, г. Астана, Казахстан, Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена, г. Санкт-Петербург, Россия.
2012 – сертификат «Риторика – ораторское мастерство – культура речи», Центр гуманитарных исследований при Казахстанском многопрофильном инстиуте «Парасат».
2013 – сертификат республиканского научно-методического семинара «Қазақтіліноқыту: инновациялықәдістер мен тәжірибе», Назарбаев Университет.
2017 – Сертификат об участии в научно-методическом семинаре д.э.н., профессора Омского государственного университета им.ДостоевскогоТ.Д.Синявец «Методические основы научных исследований», ЕАГИ, г.Астана(72 часа).

2017 – за участие в семинаре «Инновационные подходы в проведении контактных часов с обучающимимся: проблемы и направления реализации новых методов обучения» г. Шимкент.

2018 – сертификат за участие в научно-методическом семинаре «Түркі халықтарының латын әліпбиіне көшу тәжірибесі» ЕАГИ. г.Астана.