«Казахский алфавит: настоящее и будущее»

Система алфавита казахского языка, пройдя несколько этапов за всю историю письменности, достигла уровня национального алфавита. На протяжении нескольких веков письменность казахского народа была основана на арабской вязи. В период с 1929 год по 1940 год использовалась система латинского алфавита, а с 1940 года письменность казахского народа была переведена на кириллицу.

В последние десятилетия (с 1993 года) в силу того, что кириллическое письмо не вполне адекватно отражало все особенности казахского языка, поднимались вопросы о переходе графики казахского языка с кириллицы на латиницу. Эти вопросы, в 90-е годы положившие начало обсуждению и исследованиям латинизации казахского алфавита, получили свое реальное воплощение в ХХІ веке.

Преподаватели кафедры казахской и русской филологии Евразийского гуманитарного института, активизируя обсуждение данного вопроса, провели круглый стол на тему «Казахский алфавит: настоящее и будущее». Модератор круглого стола, кандидат филологических наук, доцент Бекенова Гульнар Шияповна подробно рассказала о характере казахской письменности и представила варианты алфавита, принятые к обсуждению.

В мероприятии приняли участие декан филологического факультета, доцент Мамадил Кайрат Асылбекович, преподаватели и студенты кафедры казахской и русской филологии, а также кафедры иностранных языков.