Конференция министров образования стран Центральной Азии

17-18 июня 2021 года проректор по учебной и научной работе, доктор исторических наук, профессор Ахметов К.А., проректор по воспитательной работе, кандидат педагогических наук, профессор Оспанова Я.Н., директор департамента по академическим вопросам и аккредитации, кандидат филологических наук, профессор Загатова С.Б., декан института, кандидат педагогических наук, доцент Кемайкина Т.Н., начальник отдела мониторинга качества образовательного процесса Байльденов Б.Т., координатор по вопросам академической мобильности и международным связям, магистр филологических наук Сандыбаева А.Т., приняли участие в работе конференции министров образования стран Центральной Азии «Центрально-Азиатское пространство высшего образования: региональное сотрудничество, национальные реформы». В ходе пленарного заседания и тематических секций конференции обсуждались вопросы международного взаимодействии университетов, реализации параметров Болонского процесса, обеспечения качества высшего образования, воспитательной работы, деятельности Европейского комитета профсоюзов образования, основные тренды, проблемы и приоритеты развития государственных университетов. Также на рабочей сессии проходило обсуждение и утверждение финальной версии Туркестанской Декларации. По завершении конференции были приняты Меморандумы о создании Альянса вузов стран Центральной Азии, о создании Центрально-Азиатской сети обеспечения качества образования, о сотрудничестве в сфере реализации студенческих инициатив.