Координационный совет по противодействию коррупции в высших учебных заведениях РК

23 октября 2015 года проректор по учебной и научной работе К.А. Ахметов и проректор по воспитательной работе Я.Н. Оспанова приняли участие в расширенном заседании Координационного совета по противодействию коррупции в высших учебных заведениях РК на тему: «Непрерывное антикоррупционное образование и воспитание студенческой молодежи как важный фактор противодействия коррупции в высших учебных заведениях Республики Казахстан», которое состоялось на базе Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева. В работе расширенного заседания Координационного совета приняли участие вице-министр образования и науки РК Т. Балыкбаев, представители Министерства образования и науки РК, депутаты Мажилиса Парламента РК, молодежного крыла «Жас Отан» партии «Нур Отан», Гражданского Альянса Казахстана, Конгресса молодежи Казахстана, Ассоциации вузов Казахстана, представители казахстанских вузов.

На заседании состоялся обмен опытом высших учебных заведений о проводимых мерах по противодействию коррупции, участники определили стратегию антикоррупционной политики вузов и утвердили План работы Координационного совета по противодействию Коррупции в высших учебных заведениях РК на 2015-2016 гг.
Основными вопросами обсуждения стали обеспечение прозрачности административной, академической и финансовой деятельности учебных заведений; содействие принятию и укреплению мер, направленных на эффективное противодействие коррупции; формирование и развитие антикоррупционного мировоззрения и поведения среди субъектов высшего образования; выработка нулевой «терпимости» к любому роду коррупционного проявления в стенах вузов.

Итоговым документом заседания стало принятие и подписание Декларации руководителями высших учебных заведений по противодействию коррупции. Декларация призвана повысить ответственность вузов в формировании «нулевой терпимости» у молодежи, способствовать внедрению принципов недопущения и противодействия этому негативному социальному явлению, содействовать тому, чтобы коррупционные действия не только были наказаны по закону, но и подвергались широкому общественному осуждению.