Круглый стол «Феномен аль-Фараби в духовной жизни тюркских народов»

28 апреля на вебинаре с группой студентов 1 курса образовательной программы «История» в рамках учебного курса «Древняя и средневековая история Казахстана» состоялся круглый стол по защите научного проекта «Феномен аль-Фараби в духовной жизни тюркских народов». Студентами было отмечено, что на современном этапе истории активизировался интерес к цивилизационным и мировоззренческим корням, что свидетельствует о динамичном росте национального самосознания тюркских народов.

В связи с этим особый акцент в ходе презентации материала был сделан на роли родоначальника восточного аристотелизма Аль-Фараби, ученого и энциклопедиста Востока, творчество которого явилось своеобразным синтезом тюркского и арабского начал, чтопреемственно и плодотворно сказалось на развитии нравственных, духовно-философских идей мыслителя от его эпохи до настоящего времени в культурной жизни Казахстана.