Круглый стол на тему «Человеческий капитал-основа модернизации экономики Республики Казахстан»

27 апреля 2020 года научный студенческий клуб «Қаржыгер» кафедры экономических и математических дисциплин Евразийского гуманитарного института провел круглый стол на тему «Человеческий капитал – основа модернизации экономики Республики Казахстан», посвященный 80- летнему юбилею профессора Жүкібай М.Ы.

В работе круглого стола в онлайн-режиме на платформе ZOOM приняли участие преподаватели кафедры экономических и математических дисциплин, студенты ЕАГИ, обучающиеся по образовательной программе «Финансы», члены научного студенческого клуба «Қаржыгер», а также   студенты и магистранты ЕНУ имени Л.Н.Гумилева.  Модератором круглого стола стала заведующая кафедрой экономических и математических дисциплин к.т.н., доцент Тажбенова Г.Д.

В начале заседания круглого стола коллектив кафедры экономических и математических дисциплин поздравил Жүкібай Марат Ыбырайхамұлы с юбилеем, пожелав ему крепкого здоровья, творческих и профессиональных успехов в научно-педагогической деятельности, благополучия и долголетия!

В ходе работы круглого стола прозвучали следующие доклады:

«Экспертно-аналитическая деятельность органов внутреннего государственного аудита», докладчик Усенова Э.Ж., магистрант специальности «Государственный аудит» ЕНУ имени Л.Н.Гумилева (научный руковолитель д.э.н., профессор Сембиева Л.М.);

«Қазақстан республикасының адами капиталының дамуы.», докладчик Токова А.А., студент 1 курса  специальности «Финансы» Евразийского гуманитарного института (научный руковолитель: к.э.н., профессор Жүкібай М.Ы.);

«Реализация человеческого капитала в цифровой экономике», докладчик
Сейдихан А.Р., студент 3 курса специальности «Финансы» Евразийского гуманитарного института (научный руковолитель: ст.преподаватель магистр Дәулетханова Ж.Д.);

«Проблемы развития системы налогов и платежей с недропользователей в Республике Казахстан.», докладчик Буртебаева А.А., студент специальности «Государственный аудит» ЕНУ имени Л.Н.Гумилева (научный руковолитель: д.э.н., профессор Сембиева Л.М.).Буртебаева А.А. участвовала в заседании, находясь в г.Варшаве (Польша), где она в настоящее время обучается по академической мобильности.

Все слушатели проявили неподдельный интерес к обсуждаемым вопросам развития человеческого капитала, необходимости совершенствования методологии   проведения экспертизы деятельности органов внутреннего аудита, развития системы налогов и платежей от недропользователей в Республике Казахстан на современном этапе.

В заключении участники круглого стола выразили общее мнение об актуальности мероприятия, о необходимости проведения на постоянной основе на платформе научного студенческого клуба «Қаржыгер» заседаний по обсуждению проблемных вопросов развития экономики государства и о возможностях онлайн-конференций для привлечения к работе клуба более широкого круга студентов различных вузов ближнего и дальнего зарубежья.

Все участники заседания отметили также, что  подобные научные семинары и конференции способствуют дальнейшему развитию научно-исследовательской компетенции студентов – будущих финансистов.