Круглый стол, посвященный 130-летию первого казахстанского профессора математики, ученого Алимхана Абеуовича Ермекова

11 февраля 2021 года в Доме дружбы Ассамблеи народа Казахстана в Караганде с использованием платформы ZOOM прошел круглый стол, посвященный 130-летию первого казахстанского профессора математики, ученого Алимхана Абеуовича Ермекова. В нем приняли участие более 80 человек. Модератором выступил Тусупбеков Жаркын Амантаевич, старший преподаватель кафедры СГД АНК Карагандинского технического университета.

В качестве спикеров выступали руководитель образовательной компании «Maryadi education», внук А. Ермекова Олег Магавьянович Ермеков, а также кандидат исторических наук, профессор Евразийского гуманитарного института Ускембаев Канат Садуакасович. В рамках мероприятия состоялся показ видеоролика, подготовленный председателем регионального штаба РМД «Жаңғыружолы» Талиповым Нурсултаном Исатаевичем.

Алимхан Ермеков внес значительный вклад в создание казахской территориальной целостности. Благодаря яркому таланту убеждения ему удалось добиться возвращения Казахстану важных территорий, таких как Семипалатинская, Акмолинская области, Коростылевская степь и северное побережье Каспийского моря. Сегодня здесь расположена новая столица нашей страны город Нур-Султан, а основные запасы нефти и газа сосредоточены на берегах Каспийского моря.

Ермеков А.А. является примером человека, много лет плодотворно занимавшегося научной, педагогической и творческой деятельностью.