Лекция, посвященная  100-летию со дня рождения  выдающегося  полководца, генерала  Нурмагамбетова Сагадата Кожахметовича

5 апреля 2024 года в Евразийском гуманитарном институте имени А. К. Кусаинова прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения  выдающегося  полководца, генерала  Нурмагамбетова Сагадата Кожахметовича, первого министра обороны Республики Казахстан, первого обладателя звания «Халық Қаһарманы», которому в 20-летнем возрасте было присвоено звание Героя Советского Союза.

Магистранты Национального университета обороны, майор Табылдиев Алишер и майор Сентай Бахтияр,  прочитали  студентам лекцию на тему: «Ерлік дәстүрлері сабақтастығының тарихы ретінде С. К. Нұрмағамбетовтың өмір жолы». Цели лекции – пропаганда и формирование у студенческой  молодежи  патриотизма, гражданственности, чувства принадлежности  к истории и бесценному наследию Казахстана.

Также в ходе мероприятия были отмечены благодарственными письмами  начальника (ректора) Национального университета обороны РК, генерал-майора Мустабекова А. Д. проректор по воспитательной работе ЕАГИ, к.п.н., профессор Оспанова Я. Н. и  студенты-лидеры ЕАГИ Шынберген Нурсулу, Құламан Анеля и Ауганбай Жандаулет.