Международная конференция в ЕАГИ

4 декабря 2020 года в Евразийском гуманитарном институте состоялась международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и социальных наук», посвященная 175-летию Абая Кунанбаева и 1150-летию Абу Насыр Аль-Фараби.

В работе конференции приняли участие более 400 ученых из Казахстана, России и Кыргызстана. Это представители учреждений науки и образования, реализующих программы среднего, общего, среднего профессионального, высшего, дополнительного профессионального образования (гг. Нур-Султан, Алматы, Бишкек, Москва и др.).

На пленарном заседании прозвучали выступления доктора исторических наук, академика, ректора Евразийского гуманитарного института А.К. Кусаинова; доктора исторических наук, профессора, проректора по учебной и научной работе Евразийского гуманитарного института К.А. Ахметова; доктора филологических наук, профессора кафедры востоковедения Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева С.А.Тулеубаевой (Казахстан); кандидата педагогических наук, доцента Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева  М.А. Федоровой (Россия); доктора PhD Международного Университета Кыргызстана А.Т. Ибраевой (Кыргызстан); доктора PhD, ассоциированного профессора высшей школы образования Назарбаев Университет Д.Шаматова (Казахстан); кандидата юридических наук, профессора Евразийского гуманитарного института Х.А. Абишева (Казахстан); кандидата экономических наук, заведующего отделом прикладных научных исследований ТОО «Центр исследований, анализа и оценки эффективности» Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета А.А-К. Карыбаева (Казахстан); кандидата педагогических наук, доцента кафедры теории и практики иностранных языков Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева Ж.Д.Нуржановой (Казахстан).

Работа конференции продолжилась на секциях по следующим направлениям:

1. Педагогика и психология.
  2. Социально-гуманитарные науки: история, социология, философия, социальная работа, экология, валеология.
  3. Казахская и русская филология.
  4. Иностранная филология и переводческое дело.
  5. Право.
  6. Экономика и финансы.

По итогам конференции приняты рекомендации и вручены сертификаты участникам.

Оргкомитет ЕАГИ