«Мы встретимся в памяти людей…»

14 октября 2017 года в Национальной академической библиотеке РК прошел второй семинар Рамочного симпозиума «ЭПОХА и ЛИЧНОСТЬ», посвященный жизни и творчеству известного востоковеда-тюрколога Дмитрия Михайловича Насилова.

О научных трудах, жизни и творчестве Дмитрия Михайловича рассказали основные спикеры (д.ф.н., профессор Нурсулу Жамалбековна Шаймерденова и к.ф.н., доцент Джемма Болатовна Аманжолова), а также гости встречи (д.ф.н., профессор Нурила Габбасовна Шаймердинова,  к.ф.н., доцент Майнура Абильтаевна Бурибаева, к.ф.н., доцент Кайырбек Ризабекулы).

На встрече присутствовали будущие тюркологи – докторанты ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, преподаватели казахстанских вузов (ЕАГИ, КазГЮУ, КГУ им. Ш. Уалиханова, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, Казахстанский университет инновационных и телекоммуникационных систем г. Уральск), учащиеся школ города Астаны.

В ходе мероприятия были презентованы труды, которые были изданы по результатам международных проектов, в том числе коллективная монография «История Всемирной тюркологии» (Алматы, 2016) – это последний труд Д.М. Насилова и казахстанских ученых.

Примечательно, что проект «Эпоха и личность» – это авторский инициативный проект (авторское свидетельство ИС№009625 от 8.08.2017 г.), реализуемый группой ученых при поддержке Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана (одним из авторов и координаторов является к.ф.н., доцент Д.Б. Аманжолова).