На кафедре иностранных языков прошел кураторский час

В феврале 2018 года студенты групп ИЯ 16-01, ИЯ 16-02, ПД 16-01, ПД-16-02 вместе с кураторами – старшими преподавателями Дьяченко О. В. и Темиргалиевой Г. К. – обсудили Послание Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» от 10 января 2018 г.

В своем Послании Н. А. Назарбаев определяет, что нам предстоит сделать для успешной навигации и адаптации в новом мире – мире Четвертой промышленной революции. Среди приоритетов обозначены индустриализация, развитие ресурсного потенциала, «умные технологии», повышение эффективности транспортно-логистической инфраструктуры, внедрение современных технологий в строительстве и коммунальном секторе, «перезагрузка» финансового сектора, человеческий капитал. Участники кураторского часа отметили ключевые вопросы Послания — здравоохранение, соцобеспечение, жилищные проблемы, образование и поэтапный переход на трехъязычное образование и латиницу. Послание является своеобразным мостом для выполнения стратегического плана «Стратегия 2030» и Национального плана «100 конкретных шагов», из которых 60 уже исполнены. Остальные носят в основном долгосрочный характер и осуществляются планомерно. Студенты и кураторы пришли к общему мнению, что Послание Президента станет новым импульсом для целенаправленного выполнения поставленных перед казахстанцами целей.