На повестке дня: разработка качественного видеоконтента

26 мая 2021 года прошел очередной обучающий вебинар для преподавателей, организованный центром дистанционных образовательных технологий Евразийского гуманитарного института.

Модераторы, Ахметов К.А., Б.А. Баймамыров, организовали онлайн дискуссию «О педагогической целесообразности использования видеоматериалов», в ходе которой были рассмотрены плюсы и минусы использования видеолекций для реализации учебного процесса в электронной среде.

Участники вебинара актуализировали свои знания о выборе формата видеолекции, получили методические рекомендации и пришли к выводам:

– если присутствие “говорящей головы” необходимо, она должна хорошо выглядеть, говорить грамотно, по существу и недолго. Быстрая речь и харизма автора ценнее, чем качество видео;
– необходимо уделить внимание тщательной подготовке к записи лекции;
– содержание видеоматериала необходимо интегрировать в общую концепцию курса;
– оптимальное время для продолжительности видео  – 10-12 минут.