На встрече с автором Государственного герба Республики Казахстан — известным архитектором Жандарбеком Малибековым

26 февраля 2020 года доцент кафедры педагогики Евразийского гуманитарного института, к.и.н. Ускембаев Канат Садуакасович вместе со студентами 3 курса специальности “История” участвовали на встрече с автором Государственного герба Республики Казахстан – известным архитектором Жандарбеком Малибековым, организованной кафедрой международных отношений Международного университета Астана.

Для студентов двух вузов это мероприятие запомнилось значимым событием. В ходе беседы обе стороны выразили искреннюю заинтересованность в содержании встречи. Автор герба подробно рассказал об истории создания Государственного герба, о значении его композиционной структуры, представил видеосюжеты и презентации. Студенты, в свою очередь, поделились своими достижениями в учебе, общественной жизни, задавали интересующие их вопросы.

“Независимость – самая священная ценность нашей страны. Сегодня мы -молодая и суверенная страна. Наша главная цель и приоритеты – развивать нашу страну, сохранять мирную жизнь, реализовать дружбу народов. Нам необходимо развивать свой язык и традиции», – сказал Ж. Малибеков.

Новые государственные символы Казахстана утверждены 4 июня 1992 года. Этот день остался в истории как День государственных символов.