Научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и социальных наук»

4 декабря 2015 года в Евразийском гуманитарном институте состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и социальных наук». В рамках конференции были рассмотрены современное состояние и актуальные проблемы научных исследований в области социально-гуманитарных наук, педагогики, психологии, казахской и иностранной филологии, экономики и права.

Цель конференции: обобщить опыт, обозначить и обсудить проблемы и перспективные направления развития социальных и гуманитарных наук, тенденции и тренды гуманитарного образования в современных условиях.

На пленарном заседании конференции ректор Евразийского гуманитарного института, д.и.н., профессор, академик А.К. Кусаинов во вступительном слове поздравил гостей и участников с началом работы конференции, посвященной 20-летию института. Амангельды Кусаинович в своем выступлении особое внимание обратил на содержание Послания Президента РК Н.Назарбаева «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» сквозь призму задач, стоящих перед высшим образованием.

С докладами на пленарном заседании выступили: доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент НАН РК, проректор Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева Д.Камзабекұлы (тема: «Алаш танымындағы Шокан, Ыбырай, Абай құбылысы»); доктор филологических наук, профессор, заместитель директора казахстанского филиала МНУ имени М.В. Ломоносова Н.Ж. Шаймерденова («Глоссы в письменных источниках: путешествие во времени и популяризация науки») , доктор филологических наук, профессор Назарбаев Университета С.Қ. Әлісжан (тема: «Қазіргі білім беру үдерісіндегі мемлекеттік тілді оқытудың басым бағыттары»); кандидат юридических наук, доцент Евразийского гуманимьарного института Е.Ж. Жумабаев (тема«Конституциялық құқықтық реформа және кәзіргі замандағы жоғары білім беру»), доктор исторических наук, профессор, проректор по учебной и научной работе Евразийского гуманитарного института Қ.Ә. Ахметов (тема «Отан тарихы зерттелеріндегі тұлғатану мәселелері»), доктор педагогических наук, заведующий кафедрой педагогики Евразийского гуманитарного института Б.С. Сарсекеев (тема: «Учебник как средство формирования ключевых компетенций школьника»); доктор экономических  наук, профессор ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, Л.М. Сембиева (тема: «Современные проблемы реализации новой денежно-кредитной политики»); кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий сектором английского языка А.Р. Сулькарнаева (тема: «Иноязычное образование в РК: парадигмы и тренды»);

В работе конференции приняли участие 170 человек – ученые из Российской федерации, Республики Беларусь, представители уполномоченных органов в области образования, науки, политики и различных организаций образования, реализующих программы среднего общего, технического и профессионального, высшего, дополнительного профессионального образования (г. Астана, Алматы, Ақтөбе, Караганда, Петропавловск, Павлодар, Костанай, Кызылорда).

Научная проблематика была распределена по следующим секциям:

1. Педагогика и психология.
  2. Социально-гуманитарные науки: история, социология, философия, социальная работа, экология, валеология.
  3. Казахская и русская филология.
  4. Иностранная филология и переводческое дело
  5. Право
  6. Экономика и финансы

Тематика представленных на конференции докладов была разнообразной: проблемы формирования и развития высшего образования (Я.Н. Оспанова, Т.А. Абдрашитова., А.Б. Шормакова, К.К. Абденова и др.) проблемы и перспективы социально-гуманитарных наук (А.С. Муликова, С.С. Есимова, А.Ж. Аманбаев, Б.Сағындықұлы), теоретические и практические исследования в области филологии и переводоведения (К.Д. Бейбытова, Т.В. Кривощапова, Р.С. Тұрысбек, А.Е. Абдрахманова, Б.Б. Алиев, Л.В. Волкова, Г.У. Аренова, С.Б. Загатова, Н.А. Савенкова и др.), проблемы совершенствования юридического законодательства (А.Ш. Аққулев, Ю.Н. Дрокин, Н.Сәулен и др.), проблемы современной экономики (М.Ы. Жүкібай, А.С. Исмаилова, Ю.А. Стацурина и др.)

По итогам Республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и социальных наук» были приняты рекомендации и издан сборник материалов.