«НАУКА И НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ – 2020»

Республиканская онлайн научная конференция студентов и магистрантов «НАУКА И НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ – 2020», посвященная 1150-летию Абу Насыр аль-Фараби и 175-летию Абая Кунанбаева

17 – 18 апреля 2020 года в Евразийском гуманитарном институте состоялась Республиканская онлайн научная конференция студентов и магистрантов«НАУКА И НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ – 2020», посвященная 1150-летию Абу Насыр аль-Фараби и 175-летию Абая Кунанбаева.

Цели конференции — формирование целостного и  структурированного представления о категории «научное исследование» и организация научного общения между студентами и магистрантами вузов  Казахстана.

В работе онлайн конференции приняли участие более 150 студентов, магистрантов и учащихся из многих учебных заведений г. Нур-Султан (Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Казахстанский филиал МГУ  им. М.В. Ломоносова, Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина, Казахский университет экономики, финансов и международной торговли, Международный университет «Астана», колледж ЕАГИ, школа-гимназия №87 и др.),  гг. Алматы (Казахский национальный университет им. Аль-Фараби), Павлодар (Павлодарский государственный педагогический университет), Шымкент (SILKWAY Международный университет),Тараз (Таразский государственный университет им М.Х.Дулати), а также России (г. Саратов, Поволжский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции), Китая (г. Пекин, Центральный университет наций).

Работа конференции проходила в рамках следующих секций:

1. Педагогика и психология.
  2. Социально-гуманитарные науки: история, социология, философия, социальная работа, экология, валеология.
  3. Казахская и русская филология.
  4. Иностранная филология и переводческое дело.
  5. Право.
  6. Финансовые аспекты современной экономики.

На заключительном пленарном заседании были приняты рекомендации по  совершенствованию условий для научных исследований молодых ученых, формирования научного пространства,  дальнейшего развития научного потенциала студентов и магистрантов Республики Казахстан. По итогам конференции планируется издание сборника тезисов научных докладов участников, занявших призовые места.