Республиканская научная конференция студентов и магистрантов  «НАУКА И НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ – 2022», посвященная 150-летию Ахмета Байтурсынова

14 апреля 2022 года в Евразийском гуманитарном институте состоялась Республиканская научная конференция студентов и магистрантов «Наука и новое поколение – 2022», посвященная150-летию Ахмета Байтурсынова.

Языки конференции – казахский, русский и английский.

Цели конференции — формирование целостного представления о категории научного исследования и организация научного общения между студентами различных вузов городов Казахстана.

Работа конференции проходила в рамках следующих секций:

1. Педагогика и психология.
  2. Социально-гуманитарные науки: история, социология, философия, социальная работа, экология.
  3. Казахская и русская филология.
  4. Иностранная филология и переводческое дело.
  5. Право.
  6. Финансовые аспекты современной экономики.

В работе конференции приняли участие студенты и магистранты из многих учебных заведений г. Нур-Султан (Евразийский гуманитарный институт, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина, Международный университет Астана, Высший колледж ЕАГИ, и др.), Костаная (Костанайский государственный педагогический университет им.А. Байтурсынова), Семея (SHAKARIM UNIVERSITY), Шымкента (Южно-Казахстанский государственный педагогический университет), Караганды (Карагандинский университет им. А.Е. Букетова), Кокшетау (Кокшетауский университет им. А.Мырзахметова), а также учащиеся колледжей общеобразовательных школ города Нур-Султан. Было представлено более 150 докладов.

На заключительном пленарном заседании были приняты рекомендации по совершенствованию условий для научных исследований молодых ученых, формированию научного пространства, дальнейшему развитию научного потенциала студентов и магистрантов Республики Казахстан. По итогам конференции планируется издание сборника тезисов научных докладов участников, занявших призовые места.