Наурыз и национальные традиции кухни народов Казахстана

В рамках программы «Рухани жаңғыру» кафедра экономических и математических дисциплин провела конкурс национальных блюд, посвященный празднованию Наурыза, цель которого – воспитание и развитие культуры народа Казахстана, пропаганды истории и понимания значимости народных традиций. Наурыз наиболее важный и древний фестиваль восточных народов. Молодежь смотрит на традиции через призму самобытности своей семьи. И сегодня принципы и традиции встречи Наурыза не изменились. Как и в любой большой праздник, в каждой семье принято накрывать богатый дастархан, встречать гостей, родственников, дарить друг другу подарки, помогать сиротам и неимущим. Следуя традиции Евразийского гуманитарного института, студенты образовательной программы «Финансы» встречали Наурыз в кругу семьи и в необычном дистанционном формате поздравили своих однокурсников и педагогов с праздником весеннего обновления природы.

Номинации конкурса национальных блюд, посвященного празднованию Наурыза

1. «Традиции Наурыза в Казахстане» – Токова Аяна гр. Қ-19-01;
  2. «Встречаем Әз Наурыз» – Сейдіхан Альмира гр. Ф-17-01;
  3. «Наурыз в кругу семьи» – Көпжасар Анель гр.Фк-17-01;
  4. «Наурыз встречает Весну» – Жалмышева Даяна гр.Фк-17-01;
  5. «Традиционный ужин по-казахски» – Сенгирбаева Асель гр. Ф-20-01;
  6. «Рационально встречаем Наурыз» – Штеккер Надежда гр. Ф-18-01;
  7. «Наурыз народов Востока» – Ералиева Айгерим гр. Ф-17-01.