«Новое поколение»: молодые казакстанцы представят свои проекты в России

Программа «Новое поколение» осуществляется при поддержке Россотрудничества и предлагает молодым инноваторам раскрыть свой потенциал и получить поддержку своих проектов.

Более 70 молодых казахстанцев в рамках программы «Новое поколение» представят свои проекты в городах России. Российская программа, созданная в 2011 указом президента России, позволит представителям из разных стран, в том числе и Казахстана, ознакомиться с общественно-политической, социально-экономической, научно-образовательной и культурной жизнью Российской Федерации.

В субботу, 1 июня чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин встретился с представителями казахстанской молодежи – участниками программы “Новое поколение”.”Исключительно важно, что молодые казахстанцы участвуют в этих мероприятиях. Таким образом, становясь очень важным подспорьем евразийской интеграции в целом. Вы креативные, способные молодые люди, которые обладают своими идеями. В ваших головах много интересных инициатив, которые вы собираетесь обсудить со своими коллегами из России и других стран”, – сказал чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин.

Обращаясь к казахстанской молодежи, дипломат выразил уверенность, что поездка в Россию в рамках программы “Новое поколение” позволит расширить кругозор и обогатиться новыми знаниями.

“Я уверен, что в процессе этих контактов вы будете обогащаться знаниями. И надеюсь, что из синергии ваших взглядов, стартапов будут рождаться новые эффективные проекты”, – подчеркнул Бородавкин.

Данный проект ориентирован на молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств. Для них организуются краткосрочные поездки с целью ознакомления с общественно-политической, социально-экономической, научно-образовательной и культурной жизнью Российской Федерации и подготовки предложений по развитию сотрудничества России с государствами, которые они представляют.

Ежегодно около 60-70 молодых граждан Казахстана в возрасте от 25 до 35 лет совершают такие поездки и принимают участие в крупных международных мероприятиях, проходящих на территории России.

Отметим, что в 2019 году участниками программы стали 76 казахстанцев. К примеру, преподаватель русского языка Евразийского гуманитарного института Жанар Маликова на полях V международного форума в Ялте расскажет о новых подходах в преподавании русского языка.