“О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…”

Общеизвестно, что процесс обучения в вузе неотрывно связан с наукой, где студенческой науке отводится особая роль. Так, в Евразийском гуманитарном институте научно-исследовательская работа студентов – это не просто формальное участие молодых людей в проведении научных исследований, это «кипяще-бурлящая» питательная среда для новых идей.

Доказательством этому является традиция ежегодного проведения научной студенческой конференции. В этом году ЕАГИ приветствовал участников конференции в 19-ый раз. За долгие годы проведения конференции (с 1998 года) она стала не просто неотъемлемой и значимой частью научно-образовательного процесса ЕАГИ, но и крупнейшим по числу участников студенческим мероприятием в городе Астане.

17 марта прошла XIX Республиканская научная конференция студентов и магистрантов «Наука и новое поколение – 2017», которая собрала более 350 участников. Это студенты и магистранты из многих учебных заведений г. Астаны (Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина, Казахстанский филиал МГУ им. М.В. Ломоносова, Казахский гуманитарно-юридический университет, Казахский университет экономики, финансов и международной торговли, Колледж ЕАГИ, Гуманитарный колледж, Политехнический колледж и др.), а также обучающиеся из городов: Алматы (Казахский национальный педагогический университет им. Абая, Университет НАРХОЗ), Актобе (Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова), Караганды (Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза), Кокшетау (Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова, Кокшетауский университет им. Абая Мырзахметова), Костанай (Костанайский государственный педагогический университет), Павлодар (Павлодарский государственный педагогический институт), Тараз (Таразский государственный университет им. М.Х. Дулати), Уральск (Западно-Казахстанский государственный университет имени Жангир хана).

Также конференцию поддержали магистранты из Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого (г. Тула) и Омского государственного педагогического университета (г. Омск).

Примечательно, что в этом году особую активность проявили учащиеся общеобразовательных школ города Астаны, которые представили на суд «ареопага» (президиума секций конференции) свои научные проекты, многие из которых выполнены в результате тесного сотрудничества школ города и ЕАГИ.

В рамках конференции были рассмотрены проблемы и перспективы исследований молодых ученых в области педагогики и психологии, социально-гуманитарных наук (история, социология, философия, и пр.), казахской и русской филологии, иностранной филологии и переводческого дела, права, экономики и финансов.

По окончании конференции руководители секций подвели итоги, отметив высокий уровень научных работ многих участников, наградили победителей дипломами.

Дипломом I степени награждены: Белякова Анастасия (студентка Университета КАЗГЮУ); Пазилов Медеу (студент Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева); Сәрсенбай Анар, Демесинова Ақшолпан, Снегурская Валентина, Қазымбек Айгерим, Саттаров Назарбай, Алтынбеков Кемел, Рахимбаева Зульфия, Рахматуллин Наиль, Амангельдинова Ботагоз, Батырханова Мейрамгул, Булатова Айгерим, Нуранова Аида, Рахматуллоева Марина, Дәут Айым (студенты ЕАГИ).

Дипломом II степени награждены: Нышанбаева Тогжан (студент Костанайского государственного педагогического института); Бутякова Анастасия (студент Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова); Теміртас Гүлсезім (студент Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева); Ахамбай Мейіржан (магистрант КазАТУ им. С.Сейфуллина); Көшербай Рабига, Айтымова Аққайын, Бөрібай Айжан, Весельская Анжелика, Искакова Назигуль, Анапьянова Дарина, Каркен Акнур, Сатыбалдинова Маржан, Гуля Кристина, Боранбаева Алтынай, Тутеева Алия, Кайнарбаева Ботагоз, Нұрбаева Ләйлә (студенты ЕАГИ); Омарханова Еркежан (студент колледжа ЕАГИ).

Дипломом III степени награждены: Маханбеталиева Асем и Шалғынбай Гүлнұр, Дәулетхан Құралай (студенты Костанайского государственного педагогического института); Бектұрсын Айзат (студент Павлодарского государственного педагогического института); Оспанова Эвелина (студент Казахстанского филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова); Нигметтулаева Ару (студент Университета КАЗГЮУ); Мұханбетқалиева Жансая (студент Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева); Пахомова Алена, Қадірова Жулдыз, Барабан Валентина, Нұрмақ Сандуғаш, Оспанова Камила, Эсенбекова Айшырын, Абдашев Мейрам, Овсянникова Юлия, Кахарманова Акжаркын, Краснощек Виолетта, Кадырбекова Томирис, Тұрғын Аяжан (студенты ЕАГИ); Сқақ Медет, Іргебай Айгерім (студенты колледжа ЕАГИ); Ахмиева Альмира, Мамаділ Зере (ученица Образовательно-инновационного лицея-интерната для одаренных девочек); Улейко Артем и Тельтаев Тимур (учащиеся Школы-гимназии №32).

Подытоживая работу прошедшей 17 марта XIX Республиканской научной студенческой конференции, следует отметить, что в этот день состоялся обмен опытом лучшей практики научных исследований студентов.