«Объединимся в борьбе против коррупции»

9 декабря 2019 года преподаватели и студенты Евразийского гуманитарного института приняли участие в Международной конференции «Объединимся против коррупции: Молодежь меняет мир во имя Правосудия», организуемой Агентством по противодействию коррупции Республики Казахстан совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности. Конференция приурочена к празднованию Международного Дня борьбы с коррупцией.

Целью мероприятия является информирование и обсуждение новшеств и текущих инициатив в антикоррупционной политике, а также способствование вовлечению общественности и развитию гражданской ответственности по снижению коррупции.

В первый день конференции были представлены образовательные инструменты по противодействию коррупции, этике и честности, рассчитанные на начальный, средний и высший уровни образования в интерактивной форме для государственных служащих, руководителей университетов, академиков, преподавателей, студентов и молодежных организаций.

В ходе конференции участники были ознакомлены с новыми методиками, а также ресурсами, предлагаемыми ООН, где можно получить информацию для проведения тематических семинаров в своих учебных заведениях. Как известно, новому поколению реформаторов необходимо уделять повышенное внимание отчетности и честности глобального руководства в сферах бизнеса, политики, СМИ и гражданского общества. Привлечение молодежи и расширение их возможностей является ключом к устойчивым решениям в борьбе с коррупцией.

Студенты ЕАГИ приняли активное участие в обсуждениях, а также предложили ряд своих идей для реализации методик ООН в Казахстане.