Обсуждаем вопросы НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

14 сентября 2021 года состоялась встреча лидеров студенческой молодежи Евразийского гуманитарного института с заместителем руководителя Департамента Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по городу Нур-Султан Исабековой Аидой Жарасовной.

Аида Жарасовна отметила, что необходимость переписи населения возникла, когда появилась государственность. Однако переписи в современном смысле появились совсем недавно. В независимом Казахстане первая национальная перепись населения состоялась в 1999 году, а вторая -в 2009 году, организатором переписей являлось Агентство Республики Казахстан по статистике.

Как известно, в связи с пандемией COVID-19 проведение очередной национальной переписи населения в Республике Казахстан, запланированной на 2020 год, было перенесено на 2021 год.

«1 сентября стартовал этот масштабный процесс, который остается наиболее достоверным источником информации, потому что основан на индивидуальных опросах граждан. Итоги переписи населения сложно переоценить. Ведь это не просто цифры. Это данные, которые отразят экономические, демографические и социальные изменения, произошедшие в Республике Казахстан за минувшие 10 лет», – считает А. Исабекова.

«Результаты переписи необходимы для разработки государственных программ по улучшению положения домашних хозяйств, брачно-семейных отношений, улучшению жизни людей с ограниченными возможностями, жилищных условий населения, а также для принятия решений по вопросам образования, занятости, рождаемости и миграции», – добавила А. Исабекова Спикер так же отметила, что участвующие в переписи сообщают информацию о себе, а значит, участвуют в разработке социальных программ. К примеру, ответы безработных позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места именно там, где это необходимо. Данные о численности детей помогут скорректировать планы по строительству школ, садов и других детских учреждений. Данные о местожительстве позволяют планировать строительство дорог и другой необходимой инфраструктуры.

В заключение А. Исабекова призвала всех студентов принять участие в переписи (онлайн или в ее традиционном формате).
Сайт sanaq.gov.kz доступен 24 часа в сутки до 15 октября. Те, кто не прошел перепись онлайн, будут опрошены интервьюерами в период с 1 по 30 октября. По всем вопросам можно обратиться в call-центр 1446, который функционирует круглосуточно. Звонок бесплатный.