Обсуждение Обращения Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева

Обсуждение Обращения Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти и Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация: глобальная конкурентоспособность»

Последние дни января 2017 года ознаменовались важными событиями во внутриполитической жизни Казахстана. 25 января прозвучало Обращение Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти. 31 января было опубликовано Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

2 февраля состоялось расширенное заседание Ученого совета с участием сотрудников, профессорско – преподавательского коллектива и студенческого актива, посвященного обсуждению вышеназванных документов. В своем выступлении ректор института академик А.К. Кусаинов отметил, что Обращение Главы государства является историческим событием в общественно-исторической жизни Казахстана. Это логическое продолжение всех преобразований, осуществленных в нашей стране за годы независимости. В своем выступлении Н.А. Назарбаев обозначил направления реформирования политической системы. Распределение ответственности между ветвями власти, что предлагает сделать Президент, будет способствовать повышению эффективности системы управления. Это еще один шаг к дальнейшему развитию демократии в нашей стране. Согласно своему Обращению, Президент будет выполнять стратегические функции: исполнять роль верховного арбитра, отвечать за внешнюю политику, национальную безопасность и обороноспособность, Парламент будет отвечать за законодательную власть, Правительство – за исполнительную. И разделение полномочий между ветвями власти предполагает определенную ответственность, подотчетность власти народу.

Проректор К.А. Ахметов, выступая перед присутствующими, подчеркнул, что в Послании текущего года Президент РК Н.А. Назарбаев указал на необходимость создать новую модель экономического роста, назвав предстоящие изменения Третьей модернизацией. Среди приоритетов названы технологическая модернизация экономики, стимулирование предпринимательства, снижение роли государства в экономике, борьба с коррупцией, экстремизмом и киберпреступностью. В Послании также обозначена идея улучшения качества человеческого капитала, подчеркнута роль системы образования: «Наша задача – сделать образование центральным звеном новой модели экономического роста. Учебные программы необходимо нацелить на развитие способностей критического мышления и навыков самостоятельного поиска информации». Президент Н.А. Назарбаев уделяет особое внимание качеству системы высшего образования: «Следует усилить контроль и требования в отношении кадрового состава высших учебных заведений, уровня их материально-технического обеспечения и образовательных программ».

В своих выступлениях Мамаділ К.А., декан института, Волкова Л.В., заведующий кафедрой иностранных языков, Тажбенова Г.Д., заведующий кафедрой экономических и математических дисциплин, Аманбаев А.Ж., профессор кафедры педагогики, Идрисов К.З., профессор кафедры государственно-правовых дисциплин, Мукажанов К.М, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин, Жумабаев Е.Ж, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, Тырнахан Н., председатель комитета по делам молодежи, Ермакова Т., обладатель именной стипендии Президента РК поддержали реформы Главы государства, направленные на укрепление государственности, демократизацию казахстанского общества, модернизацию экономического развития страны.