Обсуждение Послания Главы государства Н.А.Назарбаева народу Казахстана профессорско-преподавательским составом кафедры иностранных языков ЕАГИ

3 февраля 2017 года в Евразийском гуманитарном институте профессорско-преподавательский состав кафедры иностранных языков обсудили Послание Главы государства Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

В своем выступлении м.э.н., старший преподаватель Темиргалиева Г.К. отметила, что нынешнее Послание Главы государства Н.А.Назарбаева народу Казахстана: «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» является стратегической программой дальнейшего развития экономики страны в условиях глобальной конкуренции. Наш Президент, как опытнейший руководитель государства, предвидя вызовы современности, ставит перед нами задачу опережающей технологической модернизации на основе создания новой модели экономического роста. Только такой подход в современных условиях обеспечит вхождение Казахстана к 2050 году в число 30 развитых государств мира. Старший преподаватель Рыбакова М.Н. сказала, что в главном документе года особое внимание уделяется инновациям в индустрии и агропромышленном комплексе, повышению потенциала отечественной науки, развитию малого и среднего бизнеса, как главного инструмента социальной модернизации страны. Она также отметила, что для обеспечения макроэкономической стабильности необходимо дальнейшее развитие фондового рынка. Старший преподаватель Дьяченко О.В. обратила внимание на ту часть Послания, где говорится о социальной сфере общества, – это образование, которое станет центральным звеном новой модели экономического роста, формированию IT-знаний, финансовой грамотности и воспитанию патриотизма молодежи. Старший преподаватель Долдинова С.А. остановилась на полиязычном образовании и секторе здоровья, где Президент нашего государства поручает внедрить систему обязательного социального медицинского страхования, основанную на солидарной ответственности государства, работодателей и граждан.

Старший преподаватель, м.г.н. Сиренова Б.А. отметила, что в своем Послании Глава Государства определяет государственную политику нашей страны на предстоящий период и отражает актуальные потребности нашего общества, затрагивающие каждого гражданина. Сегодня в очередной раз коллектив кафедры иностранных языков Евразийского гуманитарного института убедился в последовательности выбранного Президентом и Правительством курса развития Казахстана.