Обсуждение Послания Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие»

7 декабря в Евразийском гуманитарном институте состоялось расширенное заседание ректората с участием лидеров Комитета по делам молодежи, посвященное обсуждению Послания Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие». В своем выступлении ректор института, академик А.К. Кусаинов отметил, что новое обращение Президента к народу Казахстана стало исключительным по своему значению, отвечающим на самые главные, актуальные и животрепещущие проблемы народа и страны.

Далее А.К.Кусаинов остановился на основных положениях Послания Президента Н.А.Назарбаева «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие». Было сказано, что Казахстан состоялся как суверенная национальная экономика, включенная в глобальные хозяйственные связи, как государство, ставшее полноценным участником мировой семьи наций. При этом темпы экономического развития страны впечатляют.

Вместе с тем Президент Н. А. Назарбаев прямо сказал, что сейчас наступает напряженный и сложный период, в котором новые возможности сочетаются с новыми рисками: «Глобальный кризис – это не только опасность, но и новые возможности. Наступает время испытаний наших достижений и время упрочения казахстанской государственности». Президент обозначил целостную стратегию действий по преодолению кризиса – упреждающую антикризисную стратегию, которая содержит Пять конкретных мер.

Также в Послании подчеркнута идея о значении человеческого капитала, о необходимости гуманизации содержания всех намеченных преобразований. Создание атмосферы открытости и прозрачности становится одним из важных условий осуществления инновационно-индустриальной реформы.

В своих выступлениях А.Д. Исмаилов, первый проректор, К.А. Ахметов, проректор по учебной и научной работе, Я.Н. Оспанова, проректор по воспитательной работе, К.А. Мамадил, декан ЕАГИ, Ю.А. Стацурина, заведующая кафедрой экономических и математических дисциплин, К.З. Идрисов, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, М.М. Джанпеисова, доцент кафедры педагогики, Н.Т. Тырнахан, председатель КДМ, Ж.Мухаметжанова, обладатель именной стипендии Президента РК поддержали курс на реализацию задач, изложенных Президентом.