Обсуждение статьи Главы государства Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»

17 апреля 2017 года в Евразийском гуманитарном институте состоялось расширенное заседание Ученого совета с участием профессорско – преподавательского состава, сотрудников и студенческого актива, посвященное обсуждению статьи Главы государства Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». С приветственным словом выступил первый проректор Евразийского гуманитарного института, к.психол.н., профессор Исмаилов А.Д. Амангельды Джаксылыкович отметил, что статья Главы государства Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее»: модернизация общественного сознания» нашла широкий отклик у казахстанцев. Президент обращает наше внимание на формирование исторического сознания, потому что без этого мы не сможем укреплять устои государства, не сможем сохранить наши просторы. В статье представлена программа, которая является новой идеологической платформой развития страны. Все шесть направлений духовной модернизации направлены на поддержку и успешную реализацию ранее принятых долгосрочных социально-экономических программ. Сделан акцент на модернизации образования и сохранении культурно-нравственных ценностей как основном приоритете и направлении перспективного развития Казахстана. Президент отмечает также, что в системе ценностей образованность станет главной, в том числе отмечена роль культа знаний, который должен быть всеобщим.

Проректор К.А. Ахметов, выступая перед присутствующими, остановился на главных ориентирах статьи Главы государства: мир начинает новый исторический цикл. Поэтому важно сконцентрироваться и адаптироваться к новым условиям, взяв лучшее из того, что несет в себе новая эпоха. Развиваться и достигать тех поставленных задач в экономике, о которых пишет Президент, а самое главное, конечно же, войти в число высокоразвитых прогрессивных стран современного мира. А это возможно только в том обществе, где духовные ценности и приоритеты будут правильно и корректно расставлены.

В своих выступлениях Мукажанов К.М, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин, Тажбенова Г.Д., заведующий кафедрой экономических и математических дисциплин, Кокишева Н.М., заведующий кафедрой казахской и русской филологии, Абылханова Б.К., старший преподаватель кафедры педагогики поддержали предлагаемые Главой государства Н.А. Назарбаевым основные направления духовной модернизации – конкурентоспособность нашей нации, прагматизм, сохранение национальной идентичности, культ знания, эволюционное развитие Казахстана и открытость сознания, что является реформаторскими новациями в духовной сфере Казахстана.

От имени студенческого актива выступили Ергазиев Т., студент специальности «Переводческое дело» и Куанова Н., студент специальности «Казахский язык и литература»: «Мы, как представители студенческой молодежи, считаем, что плавный и поэтапный переход на латиницу необходим для повышения конкурентоспособности и развития нашей страны, так как латиница сейчас используется практически во всем мире». Студенты уделили особое внимание вопросам непрерывного образования, самообразования, что позволяет отвечать вызовам, складывающимся на современном рынке труда.

Таким образом, коллектив Евразийского гуманитарного института поддерживая статью Главы государства Н.А.Назарбаева, приложит все усилия для достижения поставленных Президентом целей.