Онлайн кураторский час на тему «7 граней Независимости: Линии жизни»

19 ноября 2020 года куратор группы ИК-18-01 специальности «История» Еслямова А.З. провела онлайн-кураторский час на платформе ZOOM по организации празднования Дня Первого Президента и обсуждению цикла документальных фильмов «7 граней Независимости». В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры педагогики, студенты. В ходе кураторского часа были обсуждены фильмы, снятые на основе 7 инициатив Первого Президента Н.Назарбаева, озвученных на международной конференции «30 лет лидерства» в июне 2019 года. Старший преподаватель Еслямова А.З. обсудила с обучающимися основные выводы и моменты документального фильма, а также довела основную идею до слушателей.

Студенты поделились своими мнениями по документальному фильму “Парасат шешімі”, рассказали о важности исторических решений Елбасы, связанных с модернизацией Аральского моря, закрытием Семипалатинского полигона, где было проведено 2/3 испытаний ядерного оружия СССР и отказом от четвертого ядерного арсенала, положившего начало сюжету произведения. Студенты группы Ыбырай А., Ахмедов С., Ауелбеков М., Умаров Т., Шукерхан А. и др. высказали свои мысли по поводу фильма, подчеркнув, что сегодня интерес молодежи к истории растет.