Открытое занятие «Казахстан в годы Великой Отечественной войны»

17 марта 2021 г. в рамках обязательной дисциплины «Современная история Казахстана» к.и.н., доцентом кафедры педагогики Джанпеисовой М.М. в учебной группе ЮР-20-01 было проведено открытое семинарское занятие «Казахстан в годы Великой Отечественной войны».

На семинаре группа студентов (Самуратов Д., Салимжуаров Г., Куанышев Р., Әлімхан Б.) подготовила содержательную презентацию вопроса об участии наших земляков в главных сражениях войны с применением новых знаний и фактов. Была затронута и история Туркестанского легиона, обозначена судьба М. Чокая, участие казахстанцев в движении Сопротивления.

Студенты также представили эссе-воспоминания об участии своих родных на разных участках Великой Отечественной войны и в тылу. Интересным было обращение студенток Манель В. и Курмашевой А. к фильму Ш. Айманова «Земля отцов» («Атамекен», 1966) как к дополнительному историческому источнику. В фильме режиссером была представлена оригинальная интерпретация темы Великой Отечественной войны через призму духовного осмысления Человеком понятия «Родина».