Открытое занятие по дисциплине «Религиоведение»

15 апреля 2021 года ст. преподавателем Мустаковой А.Ж. было проведено открытое занятие по дисциплине «Религиоведение» в группе ПП-20-01 на тему «Секты и сектантское движение в Казахстане» с целью выработки представлений о сектах и сектантском движении в рамках профилактики экстремизма и терроризма. На занятии были проработаны основные аспекты закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.11.2020 г.), продемонстрированы видеоролики для ознакомления: «Как казахстанцев заманивают в секты», «Способы вербовки в секту».

Студенты приняли активное участие в обсуждении данной темы, выразив понимание того, как сложно бороться с сектантским движением и как осторожно нужно относиться к тому, что они говорят. В ходе занятия решались проблемные ситуации:

1) студенты в роли родителей проводили беседу с ребенком, попавшим под влияние секты,
2) беседа психолога и студента, оказавшегося в секте.

Цель занятия была достигнута.