Открытый кураторский час на тему «1150-летие известного мыслителя Абу Насыра аль-Фараби и 175-летие великого поэта, просветителя Абая Кунанбаева»

В рамках празднования 1150-летия всемирно известного мыслителя Абу Насыра аль-Фараби и 175-летия великого поэта, композитора, философа, политика, просветителя Абая Кунанбаева кафедра экономических и математических дисциплин 28 февраля 2020 года провела открытый кураторский час на тему «Великий Абай великого народа» со студентами специальности «Финансы».

Профессор кафедры экономических и математических дисциплин, к.э.н. Жүкібай М.Ы.  познакомил с нравственной жизнью великого поэта, пропагандировал мудрость, духовное наследие поэта, рассказал о том, как в поэзии Абая можно больше узнать о науке, образовании, читая стихотворения «Интернатта оқып жүр» и «Ғылым таппай мақтанба».

Студенты специальности «Финансы» группы Ф-19-01 Арыстанов Н., Багилова Т. и Токова А. проанализировали тему и содержание слов назидания Абая, а студенты групп Ф-18-01, Ф-19-01 Беккара К., Туленова А. и Смагул К. прочитали стихи и познакомили с наследием великого поэта, просветителя Абая в музыкальной сфере.

Для того, чтобы понять мир мудрости Абая, был проведен диалог, в ходе которого преподаватели и студенты ответили на вопросы ведущих о жизни и творчестве великого поэта.

Во второй части открытого кураторского часа студент группы Ф-18-01 Штеккер Н. представил видеоролик о жизни и деятельности Абу Насыр аль-Фараби.