Первокурсники ЕАГИ изучают национально-освободительное движение 1916 года

В этом году исполняется 100 лет  национально-освободительному движению в Казахстане под руководством Амангельды Иманова.

Восстание 1916 года занимает особое место в истории казахского народа. В условиях империализма и Первой мировой войны Амангельды Иманов и другие руководители восстания подняли народ на борьбу за независимость. Впервые после национально-освободительного движения под руководством Кенесары Касымова восстание 1916 года имело общеказахский характер, охватив все регионы обширного края. Главной его задачей было национальное и политическое освобождение народа.

В связи с этим студенты первых курсов в рамках учебной дисциплины «История Казахстана» выполнили под руководством к.и.н., доцента  Джанпеисовой М.М. самостоятельную работу по теме «Сто лет борьбы. Национально-освободительное движение казахов XVIII и XX в.в. ».

Студенты проявили научную заинтересованность в изучении данной тематики, используя в своих работах новейшие исследования, включая фото- и кинодокументы. Первокурсники творчески подошли к изучению данного вопроса, показав, как глубоко и ярко сохраняется данное историческое событие в казахской литературе, искусстве, кино, в названиях улиц и  площадей. Студенты пришли к мнению, что спустя 100 лет Казахстан хранит память об отважной борьбе казахского народа и ее батыров за свободу и независимость.