Международная научно-практическая конференция «Первые Кусаиновские чтения «Наука и образование в XXI веке: тенденции и перспективы»

В Евразийском гуманитарном институте 9 декабря 2022 года в 10:00 ч. пройдет конференция «Первые Кусаиновские чтения «Наука и образование в XXI веке: тенденции и перспективы», посвященная памяти и 80-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора, академика Международной академии наук высшей школы, академика Казахской Академии образования, общественного деятеля Амангельды Кусаинова.

Амангельды Кусаинович всю свою сознательную жизнь посвятил образованию и науке. За годы профессиональной деятельности воспитал немало талантливых последователей-менеджеров и ученых.

Кусаинов А.К. – личность яркая и созидательная, умеющая претворять в жизнь самые смелые задачи и решения. Крупный организатор высшей школы, известный ученый, академик Кусаинов А.К. внес существенный вклад в развитие образования и науки РК.

Цель конференции: обсуждение широкого круга вопросов по актуальным проблемам развития науки и образования, обозначение перспективных направлений развития гуманитарного образования в современных условиях.

В работе конференции примут участие свыше 200 ученых из Казахстана, Турции, Кыргызстана и России (г.г. Астана, Алматы, Караганда, Болу, Бишкек, Москва и др.).

Конференцию откроют демонстрация видеофильма о А.Кусаинове, презентация книги о нем «Абырой жолы».

Работа конференции пройдет по следующим научным направлениям: профессиональная подготовка педагогических кадров в условиях новой реальности; психология и педагогика: интеграция наук в ХХI веке; современные тенденции развития социально-гуманитарных наук: ценности, тенденции и новации; актуальные проблемы лингвистики, литературоведения и переводоведения; право и современная экономика: новые вызовы и перспективы развития. В ходе работы секций будут освещены результаты научных исследований и достижения практической деятельности в сферах педагогики и психологии, истории, социологии, философии, проблем языка и литературы, иностранной филологии и переводческого дела, международных отношений и регионоведения, права, менеджмента, экономики и финансов.

По итогам конференции будут приняты рекомендации и опубликован сборник материалов Международной научно-практической конференции.

Оргкомитет  ЕАГИ