Первый практический шаг к своей специальности

В течение  14 дней, начиная с 11 января, студенты 2 курса кафедры государственно-правовых дисциплин проходили учебно-ознакомительную практику. Они впервые  практически выполняли работу по избранной специальности и набирали опыт  в правоохранительных, судебных органах и производственных коллективах.

Как сказал руководитель учебно-ознакомительной практики профессор Мукажанов Кайрбек Мукажанович: «Велика роль образованной, умеющей применять свои знания на практике молодежи для развития государства».

Они должны получить глубокие знания по специальности и  научиться их применять в трудовой деятельности. Для этого студенты вторых, четвертых курсов проходят профессиональную практику.

Базами практики являются: канцелярии судов г. Астаны, Департамент внутренних дел, Департамент Юстиции, Департамент по защите прав потребителей г. Астаны и другие предприятия, с которыми институт имеет долгосрочные договоры. Некоторые студенты направляются к местам проживания родителей, в организации, где имеют возможность прохождения профессиональной практики и будущего трудоустройства.

Как показывает многолетний опыт, качеством практики бывают довольны и студенты, и базовые предприятия. Доказательством  этого могут служить отчеты студентов по практике, характеристики и Благодарственные письма с места прохождения практики.

По завершению практики студенты защищают отчет о проделанной работе, где они делятся приобретенным опытом и впечатлениями, рассказывают о своей деятельности.

Студент группы  Юк 14-01 Рашкен Еламан, проходивший практику в отделе внутренних дел Куршимского района Восточно-Казахстанской  области, высказал свое мнение:  «Я научился пользоваться законами Республики Казахстан и другими нормативно-правовыми актами. Полученные знания в стенах института помогли мне быстро сориентироваться на практике и намного облегчили мне работу. Я думаю, что каждый студент должен проходить учебно-ознакомительную практику, чтобы в будущем стать профессионалом своего дела…»

Студент группы Юр-14-01, проходивший практику в Павлодарском районном суде №2 по уголовным делам города Павлодар, Каиржанов Даулет о своей практике: «У меня появилась заинтересованность в своей профессии. Я рад, что была возможность проявить себя и показать знания, полученные во время учебы в институте. Эти знания помогли мне в прохождении практики,   я планирую идти в том же направлении и сделать все, чтобы стать профессиональным юристом».

Первая практика всегда самая тяжелая. Много неизвестного, первая практическая работа.

Однако хорошие теоритические знания, тщательная подготовительная работа в институте и доброжелательное отношение на базовых предприятиях способствовали успешнему прохождению практики.

Будем надеться, что первая, учебно-ознакомительная практика станет большим шагом в обретении основ  специальности.