Поэт Великой степи: к 175-летию Жамбыла Жабаева

24 ноября 2021 года Евразийским гуманитарным институтом и Советом ветеранов района Сарыарка было проведено мероприятие, посвященное 175-летию со дня рождения мастера казахского устно-поэтического искусства Жамбыла Жабаева, выступающего носителем неисчерпаемого богатства народного творчества, в котором запечатлена история жизни целого народа.

Мероприятие открыли председатель Совета ветеранов района Сарыарка г. Нур– Султан Куляш Айтмагамбетовна Кусаинова и проректор по воспитательной работе ЕАГИ, к.п.н., профессор Ярослава Николаевна Оспанова, которые в своих выступлениях отметили, что Жамбыл Жабаев внес большой вклад в развитие поэтического искусства казахского народа, посвятил свою жизнь продвижению вечных общечеловеческих ценностей, воспеванию добра, справедливости, воспитанию патриотизма.

В ходе мероприятия студентами – лидерами научных кружков «Асыл казына» и «Зерек бала» (Карсыбек Алтынай, Құттыбай Айгул, Бердалы Үміт, Тойшыбай Лазима, Оспан Аийда, Турлыбек Айдана, Мурашит Дильназ, Карибекова Назкен) была показана презентация о жизни и творчестве поэта. Также с особым чувством студенты прочитали стихи поэта, отражающие темы Родины, героизма, воспитания, истории. Ярким событием мероприятия стали чарующие звуки домбры, кобыза, гармошки в исполнении членов Совета ветеранов и студентов института.

Вниманию участников был представлен видео – челлендж о Жамбыле Жабаеве, в котором студенты 4 курса образовательной программы «Дошкольное обучение и воспитание» и образовательной программы «Педагогика и методика начального обучения» (академические группы ДОВк-18-01, ПМНОк-18-01) под руководством куратора, доцента Иристы Амзеевны Тобагабыловой говорили о значимости фигуры акына в казахской поэзии.

Активисты совета ветеранов подготовили и оформили книжно-иллюстрированную выставку «Жамбыл Жабаев – 175».

Завершило мероприятие яркое выступление ансамбля народных инструментов.