Правила пользования библиотекой

Настоящие Правила пользования библиотекой разработаны в соответствии с Типовым положением «О библиотеке организации высшего профессионального образования», утвержденного приказом МОН РК от 17 августа 2000 г. № 827 (с изменениями от 18.07.2003г.).

Правила регламентируют общий порядок организации обслу­живания читателей института, права и обязанности библиотеки и читателя.

  1. Общие положения

1.1. Библиотека обслуживает обучающихся всех форм обучения, преподавателей и сотрудников. Читальными залами библиотеки могут пользоваться все категории пользователей.
1.2. Выдача литературы на дом производится на абонементе. Не подлежит выдаче на дом последний или единственный экземпляр. В читальных залах можно пользовать­ся литературой без права выноса.
1.3. Запись читателей в библиотеку производится по предъявлению докумен­та, удостоверяющего принадлежность читателя к организации образования: для обучающихся студентов дневного отделения заводится читательский билет. Для преподавателей, сотрудников, обучающихся заочного отделения и ДОТ учебники выдаются в залог на удостоверение личности.
1.4. Читателю выдается единый читательский билет на право пользования библиотекой и заполняется читательский формуляр. При записи в библиоте­ку читатели знакомятся с ее правилами и подтверждают обязательство об их выполнении своей подписью в читательском билете.
1.5. Срок действия читательского билета – время обучения в данном вузе.
1.6.При выбытии из учебного заведения читатели возвращают в библиотеку числящиеся за ними издания и читательский билет.
1.7. При получении книг, других произведений печати и иных материалов читатели тщательно просматривают издания и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщают об этом дежурному библиотекарю, в противном случае ответственность за порчу книг несет читатель, пользовавшийся изда­нием последним.
1.8. Читатели, нарушающие правила пользования или причиняющие библиотеке ущерб, несут административную, материальную или уголовную ответ­ственность в формах, предусмотренных действующим законодательством, уставом и правилами пользования библиотекой. За утрату книг, других произведений печати и иных материалов из фон­дов библиотеки или причинение им невосполнимого ущерба несовершенно­летними читателями ответственность несут их родители или лица, их заме­няющие.
1.9. Читатели, ответственные за утрату или порчу изданий, заменяют их та­кими же изданиями, а при невозможности замены возмещают их реальную рыночную стоимость. Срок взыскания с обучающихся стоимости утерянных или испорченных книг устанавливается директором библиотеки. За несвоевременную сдачу одной книги в качестве штрафа читателю дается на реставрацию два учебника.
1.10. Режим работы библиотеки может меняться в соответствии с потребностями пользователей и работой вуза, о чем пользователи библиотеки предупреждаются заранее. Последняя среда каждого месяца – санитарный день. Удаленный доступ к электронным информационно-библиотечным ресурсам, находящимся в свободном доступе на информационном портале, сайте, предоставляется зарегистрированным пользователям круглосуточно.

  1. Правила пользования абонементом

2.1. На абонементе литература выдается на дом на следующие сроки:
1) литература по отдельным дисциплинам выдается на учебный семестр без ограничения количества книг;
2) учебная и учебно-методическая литература выдается на абонемент в установленный срок. Читатели одновременно могут иметь на руках до пяти изданий;
2.2. Срок пользования может быть продлен, если на материалы нет спроса со стороны читателей, или сокращен, если издания имеются в одном экземп­ляре или пользуются повышенным спросом.
2.3. За каждый экземпляр взятого издания читатель расписывается в книжном формуляре.
2.4. Обучающиеся заочной формы обучения и ДОТ обеспечиваются необходимой литературой на меж­сессионный период.
2.5. Литература для использования на групповых занятиях выдается на або­нементе по письменному требованию преподавателя. Ответственность за литературу, полученную на групповые занятия, не­сет преподаватель.

  1. Правила пользования читальным залом

3.1. При получении литературы из фондов читального зала пользователь предъявляет читательский билет (обучающиеся дневной формы обучения), обучающиеся  заочной форм обучения и ДОТ учебники выдаются в залог на удостоверение личности, и при получении изданий расписываются в книжном формуляре. Книжный формуляр является документом, удостоверяющим дату и факт выдачи пользователю книг и других произведений печати.
3.2. Документы, выданные для работы в читальном зале, на дом не выдаются.
3.3. При наличии единовременного повышенного спроса число книг, других произведений печати и иных материалов, выдаваемых в читальных залах, ограничивается.
3.4. При получении книг, других документов пользователь должен просмотреть их, и в случае обнаружения каких-либо дефектов, сообщить дежурному библиотекарю.
3.5. Выносить литературу из читальных залов запрещено.
3.6. Не разрешается входить в читальные залы с личными и библиотечными книгами, журналами, газетами, вырезками из печатных изданий и другими печатными материалами.
3.7. Выносить литературу из читального зала запрещено. В случае наруше­ния этого правила, читатели лишаются права пользования библиотекой на срок, определяемый администрацией библиотеки в зависимости от степени нарушения.

  1. Порядок пользования электронным читальным залом

4.1. Электронный читальный зал организован для самостоятельной работы пользователей с использованием компьютерной техники. Доступ к электронному читальному залу организован для удовлетворения информационных запросов пользователей библиотеки института.
4.2. Настоящие Правила определяют распорядок работы электронного читального зала, а также правила техники безопасности. В случае несоблюдения Правил пользователь лишается права пользоваться электронным читальным залом.
4.3. Электронный читальный зал предоставляет доступ к ресурсам сети Интернет и электронным информационным ресурсам библиотеки, а также возможность работы с использованием установленного на компьютерах программного обеспечения для учебной и научной деятельности.
4.4. Электронный читальный зал не отвечает за содержание информации, передаваемой пользователям по сети Интернет, за задержки и перебои в работе, происходящие по независящим от работников читального зала причинам.
4.5. К работе в электронном читальном зале допускаются обучающиеся всех форм обучения, преподаватели, сотрудники института при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и имеющие навыки работы на компьютере.
4.6. Работа в электронном читальном зале носит самостоятельный характер. Работа с компьютером производится согласно утвержденным санитарно-гигиеническим требованиям.

  1. Права и обязанности пользователей

5.1. Обучающиеся всех форм обучения, профессорско-преподавательский состав, сотрудники имеют право бесплатно пользоваться основными видами библиотечно-информационных услуг, предоставляемых библиотекой:
– получать полную информацию о составе фонда через систему каталогов и карточек, а также через распространяемый на кафедрах бюллетень новых поступлений;
– получать документы из фонда библиотеки для временного пользования в читальных залах и на абонементах библиотеки;
– получать для временного пользования в читальном зале периодические издания, а также документы из справочно-информационного фонда, фонда редких книг и книгохранилища;
– получать консультативную помощь в поиске и выборе источников информации;
– работать на компьютерах, установленных в читальных залах библиотеки, над выполнением дипломных и курсовых работ, подготовкой рефератов, докладов с использованием установленного на компьютерах программного обеспечения;
– осуществлять поиск библиографической информации по каталогам библиотек, предоставляемых в свободном доступе в Интернет.
5.2. Читатели обязаны бережно относиться к книгам, другим произведениям печати и иным материалам, полученным из фонда библиотеки:
– предъявлять читательский билет для получения литературы и расписываться за каждое издание в книжном формуляре
– соблюдать установленные сроки пользования.
5.3. Копирование информации:
– разрешается копирование книг, документов, статей, информации из электронных баз данных и других электронных носителей на любые переносные носители (дискеты, флэш-порты, CD-DVD и пр.) в объеме достаточном для обучения, исследования, но не более 1/3 материала;
– копирование информации на любые переносные носители, упомянутые выше, разрешается только с компьютера сотрудника библиотеки;
– копирование информации в полном объеме допускается в отдельно оговоренных случаях с разрешения авторов;
– читатель обязан уведомить сотрудника библиотеки о намерении пользоваться собственным ноутбуком, цифровой камерой для копирования информации с предоставленного ему документа. Сотрудник имеет право контролировать процесс копирования информации на собственное оборудование читателя.
5.4. Пользователям библиотеки запрещается:
– получать и передавать информацию, не отвечающую морально-этическим нормам;
– копировать информации в больших объемах;
– посещать библиотеку в верхней одежде;
– нарушать тишину и порядок в помещениях библиотеки;
– передавать читательский билет другому лицу, а также пользоваться чужим читательским билетом;
– выносить из помещения библиотеки книги, не записанные в читательском формуляре;
– портить библиотечные издания (делать в них пометки, подчеркивать, вырывать листы, сгибать корешки и т.д.);
– вынимать карточки из картотек и каталогов;
– заходить без разрешения в служебные помещения и книгохранилища.
5.5.Ответственность пользователей:
– утрата или порча принадлежащих библиотеке изданий. Читатели, ответственные за утрату или порчу изданий, обязаны заменить их таким же или признанными библиотекой равноценными изданиями, а при невозможности замены – возместить реальную рыночную стоимость издания;
–читатели, ответственные за умышленную порчу или хищение изданий, принадлежащих библиотеке института, обязаны возместить стоимость восстановления испорченного издания (с одновременным лишением права пользования библиотекой на срок до трех месяцев) или реальную рыночную стоимость изданий (с одновременным лишением права пользования библиотекой на срок до 6 месяцев);
– стоимость утерянной литературы и денежное возмещение причиненного библиотеке ущерба вносится читателем в бухгалтерию института.

  1. Права и обязанности библиотеки

6.1. Библиотека обслуживает читателей в соответствии с Положением о биб­лиотеке организации высшего образования и Правилами пользования библиотекой.
6.2. Библиотека имеет право:
– осуществлять постоянный контроль за возвращением в библиотеку выданных книг;
– применять штрафные санкции к читателям, нарушающим Правила пользования библиотекой (давать на реставрацию ветхие издания);
–взыскивать с читателей реальную рыночную стоимость утерянных или испорченных изданий в 5-кратном размере.
6.3. Библиотека обязана:
– обеспечить читателям возможность пользования всеми фондами библиотеки;
– создавать и поддерживать в библиотеке необходимые условия для работы читателей;
– информировать читателей обо всех видах предоставляемых услуг;
– популяризировать свои фонды и предоставляемые услуги;
– изучать и наиболее полно удовлетворять запросы читателей;
– совершенствовать библиотечное и информационное обслуживание и пропаганду книг, используя в этих целях различные формы индивидуальной и массовой работы с читателями, а также внедряя компью­теризацию и передовую технологию;
– обеспечивать высокую культуру обслуживания: оказывать читателям помощь в выборе необходимых изданий, проводя устные консультации, предоставляя в их пользование каталоги, картотеки и другие формы информирования, организуя книжные выставки, библиографические обзоры;
– осуществлять учет, хранение и использование находящихся в фонде изданий в соответствии с установленными правилами;
– нести ответственность за сохранность своих фондов, являющихся частью национального культурного достояния: следить за своевременным возвращением в библиотеку выданных читателю книг, производить очередную выдачу книг читателю на дом только после получения от него ранее выданных книг, срок пользования которых истек;
– после истечения срока пользования книгами сообщить читателю о необходимости их возврата в библиотеку в определенный срок. Если книги не возвращены в библиотеку в этот срок, библиоте­ка предупреждает читателя об их возврате или замене в течение определенного времени на равноценное издание.
6.4. Этические нормы библиотекаря:
– соблюдать правила внутреннего распорядка в библиотеке, быть корректными и вежливыми в общении с пользователями;
– соблюдать права читателей на библиотечное обслуживание;
– обеспечивать беспрепятственный и комфортный доступ каждого читателя к информации, библиотечным материалам и ресурсам;
– учитывать индивидуально-психологические особенности читателей;
– придерживаться высокого уровня этических норм при работе с читателями;
– удовлетворять читательские запросы;
– встречать читателя радушно, с улыбкой, держась свободно и непринужденно, не допускать конфликтов;
– носить бейдж, придерживаться корпоративного стиля в одежде;
– этика слушателя;
– не ущемлять достоинство и не критиковать читателей, особенно в присутствии других людей.
Важным для библиотекаря является этикет общения с читателем: не только умение говорить, но и слушать. Нормы библиотечной этики: свободный доступ к информации, недопустимость цензуры в библиотеке, конфиденциальность чтения, приоритетное обслуживание.

  1. Порядок записи пользователей в библиотеку

Запись читателей в библиотеку:
– для записи в библиотеку читатели обязаны предъявить удостоверение личности, 3 фотографии 3х4, сведения о читателе (группа, контактные телефоны, адрес), на основании которого заполняется читательский формуляр и билет;
– преподаватели и сотрудники представляют справку из отдела кадров;
– при записи в библиотеку читатель должен ознакомиться с правилами пользования библиотекой и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью в читательском билете.