Проект «Эпоха и личность» открывает пятый сезон научных семинаров

13 сентября 2018 года в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова прошел научный семинар «Тюркские языки в современной исследовательской парадигме», посвященный доктору филологических наук, профессору Дмитрию Михайловичу Насилову. Модератором семинара выступила к.ф.н., доцент Евразийского гуманитарного института Д.Б. Аманжолова, которая является одним из участников проекта «Эпоха и личность».

Данное мероприятие – традиционное в цикле семинаров научно-просветительского проекта «Эпоха и личность» (авторское свидетельство ИС№009625 от 8.08.2017 г.), реализуемого при поддержке Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана.

С приветственным словом выступила заведующий кафедрой русской филологии Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова, д.ф.н., профессор Г.И. Власова.

Гостями семинара стали ученые из Самаркандского государственного университета мировых языков – д.ф.н., профессор Шахриёр Сафаров и к.ф.н., доцент Лутфулло Хамидов. В своем выступлении профессор Шахриёр Сафаров рассказал о годах работы Д.М.Насилова в Самаркандском университете, о выдающихся трудах ученого и вкладе его в мировую науку.

О научных трудах, жизни и творчестве Дмитрия Михайловича рассказали д.ф.н., профессор Н.Ж. Шаймерденова, д.ф.н., профессор С.Т. Тажибаева, к.ф.н., доцент М.А. Бурибаева.

Кроме гостей в дискуссии приняли также участие профессорско-преподавательский состав Казахстанского филиала МГУ, ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, а также магистранты и докторанты.